Повышение оклада для фельдшера по специальности Лечебное дело - сохранится ли категория скорая и неотложная помощь?

Вопрос №18782476 из г. Благовещенск
опубликован 06.10.2021, 05:51
Сохраняется ли категория по специальности "скорая и неотложная помощь" (установление повышенного оклада), если человек занимает должность фельдшера по специальности "Лечебное дело"
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Сергеевна, здравствуйте.

Постараюсь по понятнее

В данном рассматриваемом случае, да, сохраняется категория по специальности скорая неотложная помощь, на должности фельдшера по специальности "Лечебное дело", это следует из Приказа Минтруда России от 13.01.2021 N 3 н "Об утверждении профессионального стандарта "Фельдшер скорой медицинской помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.04.2021 N 63073).

Для допуска к работе фельдшер должен получить среднее профессиональное образование по специальности «лечебное дело» и дополнительное профобразование по специальности «скорая и неотложная помощь»

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

06.10.2021, 12:12

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Ирина Сергеевна, сохраняется.

Так как для допуска к работе фельдшер должен получить среднее профессиональное образование по специальности «лечебное дело» и дополнительное профобразование по специальности «скорая и неотложная помощь».

Допуск к работе сможет получить лишь специалист, чей уровень квалификации подтвержден сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации.

Правовое основание Приказ Минтруда России от 13.01.2021 N 3 н "Об утверждении профессионального стандарта "Фельдшер скорой медицинской помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.04.2021 N 63073).

II. Описание трудовых функций, входящих

в профессиональный стандарт (функциональная карта вида

профессиональной деятельности).

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

06.10.2021, 05:59

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10 февраля 2016 г. № 83 н “Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием”

Присвоение квалификационной категории медицинскому работнику регулируется Порядком и сроками, утвержденными приказом Минздрава России от 23 апреля 2013 г. № 240 н. Квалификационные категории медицинским работникам присваивают в соответствии с уровнем теоретической подготовки и практических навыков и со стажем работы по специальности. Работник может получить категорию, как по основной должности (специальности), так и по совмещаемой. Следовательно, если работник занимает должности, которые предусматривают разные специальности, то категорию нужно получать по каждой из специальности

13 апреля 2021 года Минюст зарегистрировал приказ Минтруда № 3 н от 13 января 2021 года, которым утвердили требования к профстандарту фельдшера скорой медицинской помощи.

По Национальной рамке квалификаций фельдшеру скорой медицинской помощи в соответствии с требованиями нового профстандарта присваивается шестой уровень квалификации. Действовать новый профстандарт будет с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2027 года.

Основное для Вас

Для допуска к работе фельдшер должен получить среднее профессиональное образование по специальности «лечебное дело» и дополнительное профобразование по специальности «скорая и неотложная помощь». Допуск к работе сможет получить лишь специалист, чей уровень квалификации подтвержден сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации.

Получается что если человек имеет дополнительное профессиональное образование по специальности "скорая и неотложная помощь"и занимает должность фельдшера по специальности "Лечебное дело" то его категория сохраняется.

06.10.2021, 06:07

Добрый день. Да сохраняется, фельдшер должен получить среднее профессиональное образование по специальности «лечебное дело» и дополнительное профобразование по специальности «скорая и неотложная помощь».Приказ Минтруда России от 13.01.2021 N 3 н "Об утверждении профессионального стандарта "Фельдшер скорой медицинской помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.04.2021 N 63073).

06.10.2021, 07:17

А если должность фельдшера не на скорой помощи, а в учреждении соцобслуживания с круглосуточным пребыванием людей?

В штатном расписании должность фельдшер. Имеется лицензия по "лечебному делу"

06.10.2021, 12:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина Сергеевна, здравствуйте.

Ответ на вопрос не меняется, даже при этом условии.

06.10.2021, 12:24

Ирина Сергеевна, да и ещё раз да!

Ориентируйтесь на законное основание, а именно Приказ Минтруда России от 13.01.2021 N 3 н "Об утверждении профессионального стандарта "Фельдшер скорой медицинской помощи". Главное условие - иметь дополнительное профессиональное образование по специальности "скорая и неотложная помощь" и СПО по лечебному делу.

06.10.2021, 12:26

Если речь идет о фельдшере скорой неотложной помощи, то Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 января 2021 г. № 3 н “Об утверждении профессионального стандарта «Фельдшер скорой медицинской помощи” в вашем случае также применяется, потому, что речь идет об оказании скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной формах вне медицинской организации 02.077

(наименование вида профессиональной деятельности)

Учреждение соцобслуживания не является медицинской организацией.

В этой связи ваше уточнение не меняет суть ранее данных ответов.

06.10.2021, 12:39

Здравствуйте.

Ирина Сергеевна, ответ не меняется. Сохраняется из вашего вопроса.

Так как для допуска к работе фельдшер должен получить среднее профессиональное образование по специальности «лечебное дело» и дополнительное профобразование по специальности «скорая и неотложная помощь».

Допуск к работе сможет получить лишь специалист, чей уровень квалификации подтвержден сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации.

Правовое основание Приказ Минтруда России от 13.01.2021 N 3 н "Об утверждении профессионального стандарта "Фельдшер скорой медицинской помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.04.2021 N 63073).

II. Описание трудовых функций, входящих

в профессиональный стандарт (функциональная карта вида

профессиональной деятельности).

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

06.10.2021, 12:46