Если ребенок болел и не ходил в детский сад, входит ли это в оплату, и оплачиваются ли выходные дни, когда ребенок тоже не ходит.

Вопрос №18782551 из г. Астрахань
опубликован 06.10.2021, 07:06
Если ребенок болел и не ходил в детский сад, входит ли это в оплату, и оплачиваются ли выходные дни, когда ребенок тоже не ходит.
Лучший ответ
Рекомендуется

А выходные дни, субботу и воскресенье, в нашем садике никто не ходит? Они тоже оплачиваются или как? И законно ли,если детский сад берет оплату за месяц вперёд?

06.10.2021, 07:13

Если в эти дни никто в садик не ходит то суббота и воскресенье не должны оплачиваться, потому что согласно ст 781 ГК РФ оплата производится только за оказанную услугу Предоплата является незаконной.

06.10.2021, 07:16

За выходные дни плата не берется. В том, что требуют оплату вперёд нет ничего противозаконного, если это предусмотрено договором, заключённым между ДОУ и родителем ребенка.

06.10.2021, 07:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Динара, нужно видеть договор.

06.10.2021, 07:10

Здравствуйте. Если болезнь ребенка подтверждается медицинской справкой, то оплачивать дни, когда не помешал детский сад, не нужно. Плату за эти дни не должны начислять.

06.10.2021, 07:11

А выходные дни, субботу и воскресенье, в нашем садике никто не ходит? Они тоже оплачиваются или как? И законно ли,если детский сад берет оплату за месяц вперёд?

06.10.2021, 07:13

Если в эти дни никто в садик не ходит то суббота и воскресенье не должны оплачиваться, потому что согласно ст 781 ГК РФ оплата производится только за оказанную услугу Предоплата является незаконной.

06.10.2021, 07:16

За выходные дни плата не берется. В том, что требуют оплату вперёд нет ничего противозаконного, если это предусмотрено договором, заключённым между ДОУ и родителем ребенка.

06.10.2021, 07:16