LSN Messenger
Владимир, 06.10.2021, 15:07

Оформление пенсии по смешанному стажу для уволенных из ВС по болезни - возможности и условия

Вопрос №18782788 из г. Владимир
опубликован 06.10.2021, 15:07
Возможность оформления пенсии по смешанному стажу находясь в запасе, и имея все условия для назначения. Общ.30 лет. Военный 17.5. уволен из рядов ВС в 2009 по болезни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Другое не учитывается. Увы. Суммирование льготных пенсий ‌

Закон о трудовых пенсиях

Статья 28.1. Федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона (а это в т.ч. работа по спискам №1 и №2), в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона (в т.ч. работа по спискам №1 и №2), страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Для суммирования северного стажа и льготного стажа по спискам необходимо чтобы такие периоды не совпадали по времени. Поэтому если работа на севере по времени совпадала с работой по спискам, то в этом случае суммировать периоды нельзя - получается задвоение.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах (Список №1);

2) работы с тяжелыми условиями труда (Список №2);

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в подпункте 1, - периодов работы, указанной в подпункте 12;

к периодам работ, указанных в подпункте 2, - периодов работ, указанных в подпункте 1

Поэтому для назначения пенсии по списку №1 к стажу по Списку №1 нельзя прибавить стаж по Списку №2, а наоборот к стажу по списку №2 можно прибавить стаж по списку №1, тогда пенсия может быть назначена по Списку №2.

В случае, если лица проработали на перечисленных работах (по списку №2) не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60-55 лет) на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

См.www.consultant.ru

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен.

06.10.2021, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте!

Если работаете на гражданке, то у вас нет главного условия для пенсии по смешанному стажу-вы должны состоять на военной службе.

06.10.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте!

Для назначения пенсии по смешанному стажу все условия должны быть соблюдены на момент увольнения, а не сейчас, через 12 лет после этого.

06.10.2021, 15:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Но я уволен был по болезни, то есть не было возможности дослужить до обычной пенсии... Неужели этот факт никак не учитывается? И ещё момент: то есть, если я сейчас бы, хоть на один день устроился бы в любую силовую структуру, то в этот же день я бы имел такое право. Вы не находите это по меньшей мере несправедливым. Отдать армии 17,5 лет, получить неизлечимое заболевание и никаких государственных пособий бывшему государственному служащему.

06.10.2021, 16:01

Ваш вопрос к законодателям, но никак не к юристам сайта. Вам должны были выплатить компенсацию. Надо было настаивать на инвалидности. Другого варианта нет.

06.10.2021, 16:05

2 пенсия военному,

Применительно к вашему вопросу условиями для получения права на страховую пенсию (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) по закону (ст. 8, ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; и ст. 7 Закона от 12.02.1993 N 4468-1) относятся:

Цитата:

"— достижение общеустановленного пенсионного возраста: 55 или 60 лет (соответственно для женщин и мужчин);

— наличие минимального размера страхового стажа (с 2016 г. — семь лет, с ежегодным увеличением продолжительности страхового стажа на один год до достижения в 2024 г. 15 лет).

В страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению военной пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера военной пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1 (ч. 4 ст. 13 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ);— наличие минимально установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) (с 2016 г. страховая пенсия по старости назначается при наличии величины ИПК не пен 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30)."

См. www.pfrf.ru

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

06.10.2021, 16:15

На сегодняшний день военная пенсия по смешанному стажу назначается при увольнении с военной службы, т.е. это пенсия по выслуге лет

Иного в законе не предусмотрено

------------

Это уже компетенция Конституционного суда соответствуют ли данные нормы Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу.." или нет

-----------------

Иницииируйте процедуру обращения в КС РФ... КС примет соответствующее решение и даст правовую оценку.

06.10.2021, 16:49

Спасибо. Знаю, что судебные решения по данной тематике есть, в том числе и положительные, но пока не нашёл. Рассчитывал здесь что то узнать.

15.10.2021, 10:13