Краснокамск, 06.10.2021, 11:14

Есть ли какие то ограничения по списанию долгов до 500 тысяч рублей без суда. Какие категории долгов можно списать.

Вопрос №18783138 из г. Пермь
опубликован 06.10.2021, 11:14
Есть ли какие то ограничения по списанию долгов до 500 тысяч рублей без суда. Какие категории долгов можно списать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Есть ограничения.

Долги по зарплате, по алиментам и за причинение вреда здоровью списать не получится.

06.10.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

1. Исполнительное производство должно быть закпрекращено, в связи с невозможностью взыскания.

2. Отсутствие дохода.

06.10.2021, 11:16

БАНКРОТСТВО В УПРОЩЁННОМ ПОРЯДКЕ! Только в том случае можно упростить данную процедуру, если вы полностью соответствуете всем требованиям нового закона. см. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021) Законом предусмотрено три главных условия упрощенной процедуры банкротства, а именно (п. 1 ст. 223.2 закона № 127-ФЗ): 1. Совокупный размер долгов – от 50 до 500 тыс. рублей 2. У должника отсутствует любое имущество, за счет которого можно хотя бы частично погасить обязательства перед кредиторами 3. Все ранее открытые в ФССП исполнительные производства должны быть окончены на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в связи с тем, что приставам не удалось найти у должника имущества и доходов для погашения за счет него долгов. Если производства открыты или ни один из действующих кредиторов еще не обращался в ФССП, это условие не будет выполнено.

06.10.2021, 11:19

Спишут по банкротству, если ранее было прекращенное исполнительное производство.

06.10.2021, 11:28

Закон о банкротстве регулирует данные отершения и устанавливает критерии.

06.10.2021, 11:47

Требования о взыскании арендных платежей после возбуждения дела о банкротстве арендатора, являются текущими и не подлежат рассмотрению в рамках дела о банкротстве.

06.10.2021, 12:01

Откройте сайт Госуслуг или МФЦ и прочитайте. Можете через поисковик всё найти.

06.10.2021, 13:50

А если долг до 500 тысяч рублей взыскивает администрация города, может быть по закону отказано в списании долга без суда?

06.10.2021, 11:24

Смотря за что возник этот долг.

06.10.2021, 11:26

Аренда земельного участка.

06.10.2021, 11:27

Спишут по банкротству, если ранее было прекращенное исполнительное производство.

06.10.2021, 11:28

Приставы заявляют, что не могут приостановить производство в связи с тем что якобы администрация неприкосновенна и долги списать нельзя.

06.10.2021, 11:31

Вы же еще не подали на банкротство - кто будет приостанавливать.

Не надо на услугах юристов то пытаться сэкономить.

06.10.2021, 11:32

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. РЕШЕНИЕ ВОПРОСА, - ЕСТЬ!

06.10.2021, 11:33

Дело не в экономии на юристах мне важно знать могут или нет быть ограничения в списании долга из-за какого-то особого статуса администрации или нет? Чтобы быть уверенным есть какой-то смысл в процедуре или нет?

06.10.2021, 11:38

Никакой неприкосновенности у администрации нет, если Вы удовлетворяете остальным условиям, долг будет списан.

06.10.2021, 12:15