Официальный работник рыбного отдела оштрафован за недостачу, хотя продукцию не съела и не утащила
Я работаю официально в рыбном отделе на ревизии вышла недостача в 4000 тысячи, а взыскивают в двойном размере. Подписала договор о мат. ответственности и документы о том что в зимний период недостача списывают в двойном размере (заставила куратор, обюяснив что это якобы законно) продукцию эту я не съела и домой не утащила, а усушку копчёной продукции она не считают вообще.
Даже, если есть договор о полной материальной ответственности работодатель ничего удерживать без Вашего согласия не вправе.
Глава 39 ТК РФ и порядок привлечения к материальной ответственности должен соблюдать.
Оспаривайте этот договор по МЦ в суде, или придётся всё оплачивать. Каждый работник несет ответственность за ущерб, причиненный работодателю, не больше своего среднемесячного заработка (ограниченная ответственность). На некоторых работников, которые имеют доступ к материальным ценностям, можно распространить полную материальную ответственность. Нужна полная консультация, обращайтесь к юристу на платной основе.
Взыскивать с з/п не имеют права, обращайтесь с жалобой в в ГИТ Роструда, если был ущерб, отвечаете месячным окладом, но не более.
Пусть взыскивают у Вас это в судебном порядке, а если уже взыскали с зарплаты, то пожалуйтесь на них в инспекцию труда или в прокуратуру на то, что вы подписали договор о мат. ответственности, а можно еще параллельно подать на организацию в суд о том, что договор о мат. ответственности был заключен под давлением и договор тем самым не будет иметь юридической силы.