Юристы предлагают взыскать с продавца недвижимости сумму устранения скрытых недостатков, указанную в экспертизе, вместо полной компенсации требований истца

Вопрос №18783161 из г. Барнаул
опубликован 06.10.2021, 11:16

Правы ли юристы если во встречном иске указывают что просят взыскать с продавца недвижимости сумму устранения скрытых недостатков, указанную в экспертизе и отказать в исковых требованиях истцу, если требования истца больше суммы, указанной в экспертизе, а необходимо снизить покупную стоимость на всю сумму первоначального иска.

Лучший ответ
Рекомендуется

Как вы работаете с вашими представителями, если не имеет согласованности и доверия?!

06.10.2021, 14:33

Здравствуйте.

Без изучения материалов дела ответ невозможен.

06.10.2021, 11:17

Здравствуйте Ольга!

Вами не указан предмет первоначальных исковых требований. Для правильной консультации нужно ознакомиться с материалами дела.

06.10.2021, 11:20

Судья пришла к компромиссному решению. Если Вас удовлетворяет это решение - оставляйте все как есть. Если же нет - то обжалуйте. Вторая сторона тоже может обжаловать решение суда.

06.10.2021, 11:38

Если продавец сам строил дом и об этих недостатках заранее ему было известно, то почему он не сообщил об этом покупателю и не назначил цену на дом в соответствии с этими недостатками? Нужно было в договоре купли-продажи эти недостатки прописать, тогда было бы доказательство, что покупателю об этом было известно и цена назначена справедливо.

06.10.2021, 11:40

Ну что значит правы или не правы это их право они его подтверждают определёнными документами и выставляют в качестве требования это их право а ваша задача согласиться с этис или не согласиться и уже привести свои доводы в случае несогласия.

06.10.2021, 11:45

Если дело в глубине заложения фундамента (она по-видимому, недостаточная для существующей этажности), то можно рассмотреть как вариант снижения этажности. Это облегчит нагрузку на фундамент и поможет признать дом пригодным для проживания.

06.10.2021, 11:56

Долг можно выплачивать частями, если будет судебное решение о рассрочке (или отсрочке) платежа, но у вас должны быть к этому основания: например, не можете работать в связи с уходом за больным родственником, недостаточно средств для жизни (доход ниже прожиточного минимума в вашем регионе) или еще что-то, что суд признает обоснованным.

06.10.2021, 11:59

Первоначальный иск, взыскать с меня сумму 450 000 рублей задолженности по договору купли - продажи (с пеней и процентами). Обратить взыскание на заложенный дом путём продажи с публичных торгов. Была проведена экспертиза, которая признала дом непригодным к проживанию из-за наличия скрытых недостатков, основная масса которых была признана неустранимой. Устранимые недостатки были оценены в 76000 рублей. Неустранимые не оценены. Юрист-представитель в уточнённом иске указал, что просит взыскать с продавца эти 76000 рублей и отказать истцу в его требованиях. Я просила указать, что снизить стоимость дома на всю сумму моего долга, без указания суммы, либо указать сумму, которую указал истец в своём исковом заявлении.

06.10.2021, 11:28

Можете обратиться к любому юристу с иском, уточненным иском и на платной основе вам напишут отзыв.

06.10.2021, 11:30

В случае, если был продан дом, который имел скрытые недостатки и продавец об этом знал и не поставил покупателя в известность - то требования покупателя о взыскании суммы задолженности по договору купли-продажи, правомерны. И скорее всего, будут удовлетворены.

Но, продавец мог вообще не знать об этих недостатках, которые были выявлены только в процессе проведения экспертизы, равно как и оценены.

В данном случае следует приходить к компромиссному решению.

Кроме того, нужно рассмотреть вопрос: если устарнимые недостатки, оцененные в 76000 рублей будут устранены, дом может быть признан пригодным к проживанию?

06.10.2021, 11:36

Судья в решении указала, мои исковые требования удовлетворить, а требования первоначального истца удовлетворить частично, взыскать с меня сумму долга за минусом суммы экспертизы. Вот теперь думаю, что с этим делать.

06.10.2021, 11:30

С материалами дела идти к любому юристу на личную консультацию.

06.10.2021, 11:31

Продавец сам строил этот дом и о данных недостатках знал.

06.10.2021, 11:38

Если знал - то нужно было назначить обоснованную цену и предупредить покупателя, а еще лучше - внести эту договоренность в договор. Это помогло бы избежать спора в суде.

06.10.2021, 11:46

Дом непригоден к эксплуатации именно в результате наличия скрытых неустранимых недостатков, в частности глубина заложения фундамента. По этому приустранении тех недостатков, которые были оценены экспертом, дом не станет пригодным.

06.10.2021, 11:41

Это мои юристы так указали во встречном уточнённом иске. А я просила указать, что прошу снизить покупную стоимость дома на всю сумму моего долга.

06.10.2021, 11:47

А можно ли избежать продажи с публичных торгов и выплачивать частями долг, если я проиграю процесс?

06.10.2021, 11:49

Вероятнее всего, в Вашем случае рассрочка невозможна (суд не удовлетворит просьбу) , так как есть имущество (дом) , на который можно наложить взыскание и вернуть всю сумму сразу.

06.10.2021, 12:01