Суд решил взыскать с истца расходы на судебную экспертизу в пользу ответчиков в равных долях - как это работает?

Вопрос №17290425 из г. Москва
опубликован 27.04.2020, 11:17
Гражданское дело, один истец и два ответчика, проводилась судебная экспертиза, где два ответчика запдатили по 25000 рублей, итог экспертиза 50000 рублнй Что означает решение суда: В свою очередь при распределении судебных расходов, с учётом предоставленных ответчиками документов Об оплате судебной экспертизы Суд Полагает Необходимым взыскать с истца в их пользу В равных долях понесенные В данной части расходы в размере 8000 рублей. Сумма 8 тыс каждому ответчику (8+8)или сумма 8 тыс делится поровну между ответчиками (4+4)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лена! Согласно ст.98 ГПК РФ расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям. Если ответчиков 2, то расходы взыскиваются солидарно (ст.323 ГК РФ), если в решении суда не сказано иное. А они уже между собой сами будут разбираться (ст.325 ГПК РФ).

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

27.04.2020, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Лена.

Исходя из того, что вы написали - 8 т. итого.

Т.к. если было 8+8 то было бы написано с каждого.

Ст. 98-100 ГПК РФ.

Т.е. сумма взыскивается солидарно. Один может со второго взыскать 4 т.р., если оплатит 8

27.04.2020, 11:20

Получается, что взыскано по 4000 руб. каждому ответчику.

27.04.2020, 11:21

Добрый день, Лена!

8000 всего взыскать с истца. - ст. 98, 102 ГПК РФ.

27.04.2020, 11:23

8 тысяч на двоих то есть, пропорционально понесенным расходам, каждому по 4 тысячи.Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами.

27.04.2020, 11:35

Здравствуйте, Лена, исходи из указанной Вами формулировки судебного решения, следует, что взысканные расходы должны быть поделены, т.е. 4+4, однако, согласно ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Если как Вы пишите, иск был удовлетворен частично на 67% то издержки ответчиков должны быть удовлетворены на 33% на обоих 33% от 50 т.р. получается 16,5 т.р. на обоих, видимо судья нечетко сформулировала резолютивную часть решения суда и каждому ответчику положено по 8.25 т.р.

27.04.2020, 12:18

Здравствуйте Лена

Если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано согласно ст.98 ГПК

Суд присудил в равной доли взыскать с истца в пользу ответчиков 8000 т.р. следовательно на каждого ответчика по 4000 т.р

27.04.2020, 14:07

Если судебное решение удовлетворённо частично в пользу истца в пропорциональном соотношении 67% от искового. Все издержки истца были удовлетворены в 67 % . То издержки обоих ответчиков должны быть в этом же соотношении или нет?

27.04.2020, 11:30

Издержки ответчиков могут быть удовлетворены пропорционально части. В которой иск не был удовлетворен судом.

27.04.2020, 11:32

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. - ст. 98 ГПК РФ.

27.04.2020, 11:34

Да, согласно ст.98 ГПК РФ должны быть в этом соотношении. Только взыскиваться будут солидарно с обоих ответчиков (ст.323 ГК РФ). Более подробный мой ответ см. выше. Конкретные доли каждого ответчика не определяются.

27.04.2020, 11:40

ОТветчикам полагается возмещение 33% расходов на двоих.

27.04.2020, 12:19