Можно ли на один дом открыть два лицевых счета.

Вопрос №18783167 из г. Махачкала
опубликован 06.10.2021, 11:21
Можно ли на один дом открыть два лицевых счета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дин!

Если собственников несколько в доме (долевых), то да, такое право у собственников есть.

1. Можно разделить платежные документы по совместному заявлению собственников, либо определить порядок оплаты в судебном порядке, если договориться не получилось.

2. Если собственник один, то нельзя разделить на 2 лицевых.

Всех Благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

06.10.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если дом находится в долевой собственности, то по соглашению между участниками долевой собственности или по решению суда начисления за коммунальные услуги могут производится отдельно по отдельным платежным документам.

06.10.2021, 11:24

Собственник дома изменился и хочет новый лицевой счёт за газ. Возможно ли это? Заранее спасибо.

09.10.2021, 17:20

Здравствуйте, Дин!

Если собственник изменился, то обязаны открыть новый лицевой счёт «С нуля».

Долги предыдущего собственника не могут взыскать с нового (ст.153 ЖКРФ).

Всех благ вам!

09.10.2021, 17:22