Актуальность Постановления Минтруда РФ №88 и количество групп для музыкального руководителя в дошкольных учреждениях.

Вопрос №18783179 из г. Москва
опубликован 06.10.2021, 11:23
Актуально ли Постановление МИнтруда РФ от 21.04.1993 №88 "Об утрверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений" И сколько положено вести групп музыкальному руководителю на ставку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса!

Да, данное Постановление актуально.

При определении численности работников дошкольных образовательных учреждений работодателем могут применяться Нормативы по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады), утверждённые постановлением Минтруда РФ от 21 апреля 1993 г. № 88, в соответствии с которым:

Должность музыкального руководителя ДОУ предусматривается из расчёта 0,25 единицы на каждую группу детей в возрасте свыше 1,5 лет наполняемостью 15-20 человек.

07.10.2021, 00:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я считаю не актуально постановление на сенодняшний день. В 90 годы ясли считались от 1,5 лет. Сейчас детей принимают

с 1 года до 2 х лет-это ясли,

с 2 лет до 3 - 1 младшая, и

с 3 хдо 4 лет это 2 младшая группв

15.09.2023, 15:21

А если это Москва? Здесь уже давно нет детсадов или дошкольных учреждений. Здесь после объединения нескольких школ и нескольких садов называют ШКОЛА. И Кадры говорят, что это постановление на школу не распространяется! Как быть?

07.10.2021, 00:49

В таком случае, здесь применим приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», согласно которому норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается для музыкальных руководителей.

Исходя из этого уже должно устанавливаться кол-во групп и прочее.

07.10.2021, 01:01

Не правда, как был детский сад так и остался детским садом. И счета разные со школой. Это первая ступень образования.

15.09.2023, 15:23

Вот поэтому в каждой школе в Москве непосредственно руководитель сам и определяет нагрузку музрука: у кого 6 групп на ставку, у кого-8 и более! И доказать ничего не реально, что на ставку должно быть 4 (!) группы! Время-то соблюдено-24 часа в неделю, а вот с группами... проблема!

07.10.2021, 01:06