Острогожск, 06.10.2021, 12:43

Кто должен вернуть ПФ средства, если без вести пропавший должник по алиментам найден?

Вопрос №18783451 из г. Сыктывкар
опубликован 06.10.2021, 12:43
Если должника по алиментам признали без вести пропавшим, то дети могут получать пенсию по потере кормильца. Если найдётся должник, то заплаченные ПФ средства кто должен будет вернуть? Мама детей или должник?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае признания должника судом безвестно отсутствующим, дети имеют право на получение пенсии по потере кормильца. Возвращать данные средства никому не придется.

06.10.2021, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Никто ничего не будет возвращать.

06.10.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Если должник признан судом безвестно отсутствующим, то дети имеют право на получение пенсии по потере кормильца. Если гражданин объявится то ни матери, ни детям пенсию возвращать не нужно.

06.10.2021, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо. Судебный пристав мне сказала что вернуть средства придётся маме детей, а с должника просто долг накопится с этого периода. Поэтому уточняю.

06.10.2021, 12:46

Нет, оснований для возврата пенсии нет.

06.10.2021, 12:48