И правда ли, что придется ждать, чтобы эта квартира была в собственности не менее 5 лет?

Мы хотим принять участие в программе по улучшению жилищных условий. Чтобы встать на учет, мы хотим оформить родственный обмен и прописаться все вместе (2 е родителей, 1 ребенок и еще 2 ребенка в ожидании) в квартиру площадью 35,1 кв. метр. По условиям программы запрашивается информация о прописке за последние 10 лет. Возникает вопрос: если ранее мы были прописаны на одной площади с родителями и братом, будет ли в таком случае учитываться их собственность или мы все-таки считаемся отдельной семьей? И правда ли, что придется ждать, чтобы эта квартира была в собственности не менее 5 лет? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер.

В Вашем случае жилищный отдел может расценить Ваш родственный обмен как намеренное ухудшение жилищных условий и отказать в постановке на учет. С момента обмена действительно должно пройти более 5 лет (ст. 52 Жилищного кодекса РФ).