Как оспорить расторжение трудового договора из-за не предоставленной копии?
В январе устроился на работу по трудовому договору, оформил патент. Копию трудового договора работодатель отправил по почте в миграционную службу, сам я его не предоставлял. Сейчас работодателю пришло письмо, чтобы он расторг со мной договор, так патент аннулирован. Причина аннулирования-лично не предоставил копию трудового договора. Скажите, это законно? Если да, то как можно оспорить. Заранее благодарен за ответ.
Здравствуйте!
Все законно
Работодатель вообще не обязан направлять копию трудового договора в МВД.
Это-обязанность иностранного гражданина направить копию трудового договора в МВД в течение 2 месяцев, согласно ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".
Вы это обязанность не выполнили. Патант аннулирован.
Во избежание депортации и запрета на въезд в РФ-нужно срочно выезжать.
Здесь надо лично разбираться, оспорить можно через претензию на имя руководителя отдела ГУВМ МВД и прокуратуру.