Самара, 06.10.2021, 16:48

После отмены судебного приказа - какой период застрахован и списывается ли ещё какой-то период?

Вопрос №18784208 из г. Самара
опубликован 06.10.2021, 16:48
При отмене судебного приказа, в связи со сроком давности ст. 196, после подачи иска взыскателем, какой ещё период застрахован, если приказ был отменен? Применён срок исковой давности, сумма половину списана, списывается ли ещё какой то период при отмене судебного приказа, например до него или после него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Судебный приказ отменяется независимо от срока давности.

2. Чтобы проконсультировать вас предметно нужны цифры для расчета срока давности.

06.10.2021, 16:50
Оценка автора вопроса:
хороший ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Судебный приказ просто отменен. И сроки давности там не учитывались. На иск необходимо писать отзыв и там заявлять о сроках давности.

06.10.2021, 16:50

Мы уже пришли к соглашению и применили срок давности. Но судья говорила, что какой-то период застрахован (на консультации) в связи с отменой судебного приказа.

06.10.2021, 16:55

Если вам СУДЬЯ сказала, то зачем спрашивать юристов?

06.10.2021, 16:56

Потому что просто непонятно, что вошло в страховой период.

06.10.2021, 16:59

Изучите ст.204 ГК РФ.

06.10.2021, 17:11

Здравствуйте, Гость!

При исчислении срока исковой давности не учитывается период с даты подачи заявления о выдачи судебного приказа до его отмены. Однако если заявление о выдаче судебного приказа подавалось за пределами срока исковой давности, то этот период учитываться не может.

06.10.2021, 18:05

Я не юрист. Значит ли это, что с момента отмены судебного приказа тоже долг должны были списать?

06.10.2021, 17:23

Обращайтесь к судебным приставам.

06.10.2021, 17:25

Простите, зачем к приставам, мы заключили мировое соглашение, с применением срока исковой давности.

06.10.2021, 17:30