Санкт-Петербург, 06.10.2021, 17:09

Алименты в гражданском браке, если мужчина не работает официально.

Вопрос №18784224 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2021, 17:09
Алименты в гражданском браке, если мужчина не работает официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 113 СК РФ).

06.10.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Алименты на одного ребенка 25 процентов от зарплаты, на двух детей 33 процента от заработной платы, на троих и более детей 50 процентов от зарплаты.

06.10.2021, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Алименты твердые

Можете подать заяление на алименты в твердой денежной сумме. Но супруг может быть против.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи[/quote]

Для увеличение размера алиментов на несовершеннолетних детей вам необходимы правовые основания (появление дополнительного дохода, болезнь, тяжелое финансовое состояние, потеря работы). Если у вас был уже суд и муж платит меньше, чем обязан то вы вправе взыскать с него задолженность с неустойкой. Размер долей, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке может быть увеличен с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. П.2 ст. 81 СК РФ. Заявление подается по правилам ГПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

06.10.2021, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подавайте иск на взыскание алиментов в твёрдом размере, так проще и лучше.

- см. ст. 83 СК РФ.

06.10.2021, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Татьяна!

Во-первых, в российском законодательстве нет понятия гражданского брака, это просто сожительство.

Во-вторых, просить можно что угодно и сколько угодно, но если отец ребенка официально не работает, то в нотариально удостоверенном Соглашении или в суде можно отталкиваться от средней зарплаты по региону.

По данным Росстата средняя зарплата в Санкт-Петербурге составляет 57 тысяч рублей. Таким образом минимальный размер алиментов будет 25% или 14250 рублей на 1 ребенка.

06.10.2021, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Мужчина не против платить, но нет официального зароботка, сейчас берёт ребёнка на выходные, покупает одежду, оплачивает нужды, но женщина насчитала затраты со съёмом квартиры и даже мобильную связь включила в список (телефон купил мужчина ребёнку) на сумму 96000 и требует 50%.Как быть в такой ситуации?

06.10.2021, 17:31

Не понятно - алименты взысканы в судебном порядке?

06.10.2021, 18:04

Если алименты не взысканы, то пусть дальше насчитывает как хочет согласно своей математике)))

07.10.2021, 10:30