Судья Абрамов специализируется на договорном праве - рассмотрение иска о признании сделки недействительной
В районный суд поступило исковое заявление о признании сделки недействительной. Узнав о поступлении искового заявления в канцелярию суда, судья Абрамов распорядился передать дело ему, поскольку он специализируется на договорном праве.
Правильно ли действовал судья? Какой порядок распределения дел, поступающих в районный суд?
Распределение поступивших исковых заявлений, заявлений, жалоб и дел в суд между судьями осуществляется исключительно председателем суда, а не судьей.
Здравствуйте. Решение задач это платная услуга.
Ну вывод наверное сами можете сделать
Постановление Пленума ВАС РФ от 05.06.1996 N 7 (ред. от 22.06.2012) "Об утверждении Регламента арбитражных судов"Глава 7. Распределение исковых заявлений,
заявлений, жалоб и дел
31. Распределение исковых заявлений, заявлений, жалоб и дел в арбитражном суде (далее - распределение) осуществляется председателями судебных коллегий и председателями судебных составов соответственно между судебными составами и судьями.
Распределение производится с учетом специализации и нагрузки судебных составов, судей и должно обеспечивать объективное и беспристрастное рассмотрение каждого дела.
Если дело подлежит рассмотрению коллегиальным составом судей, председательствующий и персональный состав суда назначаются председателем судебного состава.
Председатель арбитражного суда с учетом нагрузки и специализации судебных составов и судей вправе своим распоряжением привлекать судей одной судебной коллегии для рассмотрения дел в составе другой судебной коллегии, если отсутствует возможность сформировать коллегиальный состав судей для рассмотрения конкретного спора или нагрузка судей судебной коллегии не позволяет рассмотреть дело в установленные сроки, а также в других случаях, предусмотренных Кодексом.
Как правило, председатель судебного состава, участвующий в рассмотрении дела, председательствует в судебном заседании.
Распределение дел при наличии программного обеспечения может производиться в автоматизированном режиме.
Порядок распределения дел должен соответствовать положениям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации.
Сами попробуйте поучиться. Задача элементарная.