Как правильно оформить документы, что бы все было законно?

Хотим зарегистрировать ИП с ВЭД 52.48.36 — розничная торговля филателистическими и нумизматическими товарами (скупка и продажа коллекционных монет из драгоценных металлов). Торговать будем на просторах интернета. Никак не могу разобраться с куплей продажей ценных монет (старинных и из драг. Металлов). Может ли ИП торговать такими монетами, надо ли регистрироваться в Пробирной палате, есть ли какие-то дополнительные налоги или сборы на такую деятельность? Как правильно оформить документы, что бы все было законно?

Лучший ответ

Регистрируете ИП в соответствии со ст.24 Гражданского кодекса РФ. По вашему виду деятельности

код ОКВЭД - 52.48.36 -"розничная торговля филателистическими и нумизматическими товарами"

Имейте в виду, что в соответствии с п. 3 ст. 39 НК РФ, продажа монет в целях нумизматики относится к валютным операциям, но является реализацией товаров. Следовательно никаких лицензий и разрешений не нужно. В пробирную палату тоже ходить не нужно, хотя получить лицензию на торговлю драгметаллами не так сложно. Если будете торговать слитками золота, тогда в палату.

Понятно, что есть сложности, "объекты, представляющие культурную ценность". , но это уже трудности , которые связаны с конкретным случаем, а не вообще с деятельностью.

Желаю удачи.

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Нужно регистрироваться в Пробирной палате, лицензия не нужна.

Федеральный закон от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"

Благодарю Вас за полезную консультацию!

На учет в Пробирном надзоре необходимо стать, получить свидетельство о постановке на специальный учет в инспекции пробирного надзора.

Основание: Федеральный закон от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Купля-продажа иностранных монет, в соответствии с п. 3 ст. 14 закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» считается валютной операцией, но относится к исключению из правила осуществления таких операций через банк: «Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом: 4) приобретения и отчуждения физическим лицом — резидентом в целях коллекционирования единичных денежных знаков и монет.» В соответствии с п. 3 ст. 39 НК РФ, продажа монет в целях нумизматики также относится к валютным операциям, но является реализацией товаров.

Лицензия не нужна

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!