Щёлкино, 06.10.2021, 20:57

Как исправить опечатки в обвинительном заключении и копии приговора - возможности в апелляционной инстанции.

Вопрос №18784859 из г. Щёлкино
опубликован 06.10.2021, 20:57
Что можно сделать при опечатках в обвинительном заключении и копии приговора? Можно ли как то в апелляционной инстанции указать на опечатки в копии приговора?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Если неправильно указана дата совершения преступления, одно из нарушений требований к доказанности преступления. Т.к. в силу ст. 73 УК РФ,

При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2. Разночтения в фамилиях понятых или ошибки в их поименовании (не позволяют их идентифицировать) следственного действия может служить основанием в признании данного доказательства недопустимым.

06.10.2021, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете это указать, если указанные опечатки меняют или искажают существо обвинение или судебного решения. Простые орфографические ошибки, сделанные по невнимательности, судом апелляции игнорируются.

06.10.2021, 21:04

А почему в суде первой инстанции не обратили на это внимание? В целом для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела.

06.10.2021, 21:32

Добрый день! Если опечатки и ошибки искажают дело, то ссылка на них возможна.

06.10.2021, 23:14

В обвинительном заключении не правильно указаны даты и один из понятых в показаниях "пишет",что он и другой понятой с такой же фамилией и инициалами (другой понятой имеет другую фамилию) то ждали третьего свидетеля, то расписывались в акте. Так же в копии приговора есть не правильно указанные даты и текст очень схожий с текстом обвинительного заключения.

06.10.2021, 21:25