Судебное решение на основе копирования актов обвинения - неправосудие или допустимый приём?

Вопрос №12706354 из г. Ставрополь
опубликован 16.06.2017, 19:20
Если судья в своём приговоре просто скопировал текст из обвинительного заключения следствия (мотивировку и обвинительную часть) и вставил в свой приговор, то можно утверждать, что он выдал выводы стороны обвинения за свои выводы? Подлежит ли такой приговор отмене как неправосудный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Веховный суд в своем плостановлении указал - ТАКИЕ приговоры ОДНОЗНАЧНО подлежат отмене

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

16.06.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго Времени суток!

Веховный суд в своем плостановлении указал - ТАКИЕ приговоры ОДНОЗНАЧНО подлежат отмене

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

16.06.2017, 19:22

Вы что, не знаете о том, что у нас нет правосудия по уголовным делам? Вам Ваш адвокат об этом не говорил? Практически все судьи так и делают и в апелляции все точно также. Пробуйте, отменяйте. Только у нас 0,8 процентов от всех приговоров - оправдательные, причем, присяжными заседателями.

16.06.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Обвинительный приговор не панацея для наших судов - за каждый неправосудный приговор они рано или поздно понесут ответственность.

С учетом положений статьи 74 и части 12 статьи 144 УПК РФ о том, какие сведения могут признаваться доказательствами по уголовному делу, суд в описательно-мотивировочной части приговора не вправе ограничиться перечислением доказательств или указанием на протоколы процессуальных действий и иные документы, в которых они отражены, а должен раскрыть их основное содержание. Следует избегать приведения в приговоре изложенных в указанных протоколах и документах сведений в той части, в которой они не относятся к выводам суда и не требуют судебной оценки. Недопустимо перенесение в приговор показаний допрошенных по уголовному делу лиц и содержания других доказательств из обвинительного заключения или обвинительного акта без учета результатов проведенного судебного разбирательства.

16.06.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Верховный суд об этом написал следующим образом

"Недопустимо перенесение в приговор показаний допрошенных по уголовному делу лиц и содержания других доказательств из обвинительного заключения или обвинительного акта без учета результатов проведенного судебного разбирательства»

16.06.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Хорошо хоть вы все уж с эти согласились. Ведь в приговоре суда, о котором я веду речь - почти половина выдрана из обвинительного заключения - точь-в-точь, с запятыми и опечатками (!),

16.06.2017, 19:33

Вся беда в том, что наши суды даже постановления Пленума Верховного Суда ни во что не ставят. Хотя, в 127 Конституции РФ записано, что Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью этих судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

17.06.2017, 19:10

Такой приговор подлежит отмене

18.02.2025, 15:17