Курган, 21.08.2012, 11:51

Увольнение полицейского по уголовному делу - правомерность без суда и доказательств?

Вопрос №1878510 из г. Курган
опубликован 21.08.2012, 11:51
На сотрудника полиции возбуждено уголовное дело по 159 ст. УК РФ. Правомерно ли его увольнение из органов внутренних дел, если не было суда и еще не факт, что он состоится и, соответственно, вина его не доказана. Жду ответа. За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В _______________________ районный суд

Истец: _______________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Представитель истца: _________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Ответчик: МВД РФ <1>

адрес: ______________________________,

телефон: _________, факс: ___________,

эл. почта: ___________________________

Сумма иска: ___________________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении на службе в полиции

С "___"________ ____ г. я являлся сотрудником полиции ________

__________________________________________________________________________.

(место службы, должностное положение, звание)

Приказом Министра (начальника управления) внутренних дел ______________ от "___"_________ ____ г. N _______ я был уволен из полиции в связи с ___________________, что подтверждается ________________________.

Считаю мое увольнение незаконным по следующим основаниям:

________________________________________________________________

________________________________________________________________

_______________________________________________________________.

Со дня увольнения "___"___________ ____ г. начинается период вынужденного прогула. Денежное довольствие, которое я получал до увольнения, составляет _____ (__________) рублей в ______, что подтверждается ________________________.

В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 28 ФЗ "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ сотрудник полиции имеет право на защиту своих прав и законных интересов, включая обжалование в суд их нарушения.

В соответствии со ст. 62 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утв. Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 N 4202-1, сотрудник органов внутренних дел имеет право в месячный срок со дня вручения приказа об увольнении обжаловать его в суд.

В соответствии со ст. 65 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утв. Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 N 4202-1, сотрудники органов внутренних дел, признанные в установленном порядке незаконно или необоснованно перемещенными по службе, отстраненными от занимаемой должности либо пониженными в должности, лишенными специального звания либо сниженными в специальном звании, а также незаконно уволенными из органов внутренних дел, подлежат восстановлению соответственно в должности, специальном звании, на службе в органах внутренних дел.

Основанием для восстановления в должности, специальном звании, на службе в органах внутренних дел являются заключение по результатам служебной проверки, вступившее в силу решение суда либо заявление реабилитированного в установленном действующим законодательством порядке сотрудника органов внутренних дел о его восстановлении на службе.

В соответствии со ст. 391 Трудового кодекса РФ непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

На основании вышеизложенного и руководствуясь пп. 14 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", ст. ст. 62, 65 Положения, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 N 4202-1, ст. ст. 391 - 392 ТК РФ, ст. ст. 15 ГК РФ, ст. ст. 24, 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать незаконным приказ об увольнении из полиции от "___"________ _____ г. N _____.

2. Восстановить меня на службе в должности ____________________.

3. Взыскать с ответчика не полученное за время вынужденного прогула денежное довольствие из расчета _____ (___________) рублей за _______________.

Приложение:

1. Приказ об увольнении из полиции, его копии в соответствии с количеством лиц, участвующих в деле.

2. Имеющиеся доказательства в подтверждение иска, копии этих документов для лиц, участвующих в деле.

3. Справка о денежном довольствии.

4. Копии искового заявления и иных документов, обосновывающих требования истца, для лиц, участвующих в деле.

5. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования истца.

6. Доверенность представителя от "___"_________ ___ г. N _______.

7. Расчет суммы иска.

"___"_________ ____ г.

Подпись

Истец (Представитель)

____________/_____________/

подпись (Ф.И.О.)

--------------------------------

<1> В соответствии с п. 3 ст. 158 Бюджетного кодекса РФ главный распорядитель средств федерального бюджета (бюджета субъекта РФ, бюджета муниципального образования) выступает в суде соответственно от имени Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования в качестве представителя ответчика по искам к РФ, субъекту РФ, муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного физическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, по ведомственной принадлежности, в том числе в результате издания актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, не соответствующих закону или иному правовому акту.

21.08.2012, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

На каком основании был уволен сотрудник полиции? По собственному желанию?

21.08.2012, 11:53

Луиза, здравствуйте! Как Вам правильно сказала Галина Владимировна, можно пробовать обжаловать приказ об увольнении в судебном порядке. Суд примет решение. Только вот ссылаться на ТК РФ и Положение о службе - не нужно. Положение уже не действует!! Сейчас другое законодательство, которое регламентирует прохождение службы сотрудниками органов ВД.

С уважением,

Харченко О.В.

21.08.2012, 13:26

Добрый день! Нет, сначала предлагали по собственному желанию, но сотрудник отказался, так как ни в чем не виновен, сейчас подписан приказ об увольнении, в котором, конечно, не указано, что конкретно из-за этого уволили, что дело возбуждено, там указаны десятки статей о нарушении морального облика полицейского и т.д.

21.08.2012, 12:06

Дать оценку законности увольнения может только суд. куда вам и следует обратиться с иском о незаконности увольнения.

21.08.2012, 12:23

Увольнение по инициативе работодателя допускается в строгом соответствии с трудовым законодательством РФ. На данный момент таких оснований не указано. Получайте приказ об увольнении и сразу же обращайтесь к адвокату на очную консультацию.

21.08.2012, 12:30