Ульяновск, 06.10.2021, 23:06

Водитель находился в нетрезвом состоянии во дворе дома, дпс оформили протокол.

Вопрос №18785105 из г. Волгоград
опубликован 06.10.2021, 23:06
Я находился в автомобиле нетрезвый, автомобиль не двигался я разговаривал по телефону. Это происходило во дворе моего дома. Подъехали дпс и оформили протокол. Я ничего не подписывал и от освидетельствования отказался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это говорит о незаконности требования сотрудника ГИБДД. Вы зря отказались от подписания протокола. Именно это и надо было написать в нем.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2021, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, отказ от освидетельствования достаточно сложно оспаривать, это самостоятельный состав. Вам надо оспаривать процедуру и искать формальные ошибки в оформлении документов.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2021, 23:07

Здравствуйте! Чем вы можете доказать, что автомобиль и перед этим не управлялся вами и не был остановлен, когда вы увидели инспекторов ГИБДД? Зачем отказались?

06.10.2021, 23:13

Я ничего не подписывал и от освидетельствования отказался.
Вот за это Вас и привлекут по ст. 12.26 КоАП РФ, - за отказ.

06.10.2021, 23:19

Спасибо, какое освидетельствование может быть если я не Был участником дорожного движения?

06.10.2021, 23:11

Вы обязаны выполнять законное требование сотрудников полиции. Нужно было пройти освидетельствование, а потом в суде доказывать, что Вы не управляли ТС. А сейчас вас привлекут не за управление в состоянии опьянения, а за ОТКАЗ от медосвидетельствования.

Наказание такое же, - 30 000 штраф и лишение прав до 2 лет.

06.10.2021, 23:22