Москва, 07.10.2021, 00:37

Возврат административного протокола - основание и влияние на последующее уголовное дело

Вопрос №18785207 из г. Москва
опубликован 07.10.2021, 00:37
25.11.2020 В отношении меня был вынесен Протокол об адм. п/нарушении > 26.11.2020 направлен в мировой участок > 27.11.2020 судья ''А'' возвращает (по КОАП) протокол в орган, вынесший его > Далее адм. дело прекращается и 29.12.2020 возбуждается уголовное > 20.01.2021 обвиняемый знакомится с предъявленным обвинением > 21.01.2021 обвиняемый пишет Ходатайство в мировой суд (с отметкой о принятии) с прошением выдать ему копию Определения о возвращени Протокол об адм. п/нарушении > Суд отказывает, ''т.к. КОАПом не предусмотрено выдача копии определения привлекаемому лицу.'' > 30.08.2021 выносится обвинительный приговор судьей ''А''. Вопрос касается ОСНОВАНИЯ возращения административного Протокола, которое оказывается привлекаемому лицу знать не положено. НО! Насколько я знаю, если судья при возврате УГОЛОВНОГО дела прокурору указывает, что преступление она считает более тяжелым (по ст 237 УПК), а затем дело вновь рассматриватся тем же самым судьей, то это считается незаконным составом суда. Но это если все присходит в рамках уголовного. У меня же судья ''А'' возвращала еще когда было административное производство. Как же узнать основание возврата протокола? Ведь если судья вернула по причине, что усмотрела уголовные признаки, то есть в сторону ухудшения положения привлекаемого лица, то это будет незаконным составом суда, верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как же узнать основание возврата протокола?
Лично в суде ознакомьтесь со всеми материалами дела. Копии можете снять за свой счет. - сделать фото. Заявление в суд напишите об ознакомлении с материалами дела.

Ведь если судья вернула по причине, что усмотрела уголовные признаки, то есть в сторону ухудшения положения привлекаемого лица, то это будет незаконным составом суда, верно?
Нет, не верно. Именно потому, что возврат был не в порядке ст. 237 УПК РФ, а в рамках КоАП РФ.

07.10.2021, 00:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ирина Александровна, опредения о возрате нет в деле. Все, что было до возбуждения уг. дела (в рамках административного)-этих документов нет. Есть только Постановление о прекращении административного производства и дальше начинается уголовное.

07.10.2021, 01:51

Власий, так нужно знакомиться с материалами административного дела. Напишите еще раз Ходатайство об ознакомлении с материалами дела и предоставления копии Определения. Вы же его не получали? Значит имеете право получить копию. На это и укажите в ходатайстве. В случае отказа, - пишите сразу Частную жалобу на определение об отказе в вышестоящий суд.

07.10.2021, 02:02

Ирина Александровна, так в суде административного дела понятно дело, нет (его же вернули). Так ходатайство об знакомлении писать в полицию? )) Кому писать

''Значит имеете право получить копию''. - Так я писал в вышестоящий райсуд на бездействие работников мирового (что мировой не дает копию, прошу обеспечить выдачу определения). А ответ получил от мирового - ''мол КОАП не предусматривает выдачи копии определения привлекаемому лицу''. ''И инструкцией по судебному делопроизводству у мирового судьи г Москвы не предусмотрена такая выдача'' (Приказ Управления по обеспечению деятельности мировых судей Москвы от 02.03.2020 №24). Вот так.

07.10.2021, 02:16

Дело то вернули, а процессуальные документы, которые в суде составлялись, - имеются в копиях. Вы, очевидно, процедуру обжалования нарушили. Частная жалоба подается через суд 1 инстанции в районный суд. Если Вам не направляли определение суда, то ОБЯЗАНЫ это сделать.

И инструкцией по судебному делопроизводству у мирового судьи г Москвы не предусмотрена такая выдача''
Это предусмотрено Федеральными законами, такими, как КоАП РФ. ст. 25. 1 КоАП РФ, например. И они имеют большую юридическую силу, чем инструкции. Нужно писать именно ЧАСТНУЮ жалобу, чрез суд 1 инстанции, в соответствии с нормами закона. Кроме того, можете написать жалобу Председателю районного суда конкретно на этого мирового судью.

07.10.2021, 02:27