Белгород, 09.01.2020, 07:25

Сроки по ст. 20.29 КоАП РФ - что главное знать при привлечении к административной ответственности за запрещенный контент в соцсетях

Вопрос №16755432 из г. Москва
опубликован 09.01.2020, 07:25
Помогите пожалуйста со сроками по ст. 20.29 КоАП РФ. Суть дела такова: запрещенный видеоролик в соцсети был обнаружен сотрудниками полиции 26 сентября, протокол об ап составили 28 сентября, материал об ап участковый сдал в суд 10 декабря, заседание суда состоялось 28 декабря. Итак истек ли срок привлечения к адм. ответственности к моменту судебного заседания или нет, сколько он составляет все-таки 3 месяца или год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29. КоАП РФ, составляет три месяца. В соответствии с ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. Административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.29 КоАП РФ, является длящимся.

В данном случае суд состоялся в последний день срока, т.е. оснований для прекращения административного дела нет. срок не пропущен.

09.01.2020, 07:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Статьи 20.29 Ко АП РФ нет в перечне статей срок давности по которым составляет один год Получается согласно ст 4.5 КоАП РФ срок давности три месяца Срок давности начинает течь со дня совершения административного правонарушения Если видеоролик был обнаружен 26 сентября то три месяца истекли 26 декабря

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 4.5 см. Постановление КС РФ от 15.01.2019 N 3-П.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

09.01.2020, 07:39

Так дело в том что адм прав-е было обнаружено сотр полиции 26 сентября, даже в рапорте указано, это как то учитывается или нет?

09.01.2020, 07:33

Согласно ст 4.5 Коап РФ срок давности начинает течь со дня совершения административного правонарушения Если правонарушение обнаружено 26 сентября то и срок давности начинает течь с 26 сентября.

09.01.2020, 07:41

Антонина, если в рапорте указано, что обнаружено 26 сентября, надо из этого исходить.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29. КоАП РФ, составляет три месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.29 КоАП РФ, является длящимся.

09.01.2020, 09:11