Как привлечь работодателя к ответственности за неуведомление о трудовой книжке и получить компенсацию за задержку зарплаты и моральный ущерб?
Какую компенсировать зарплату? С Вами произвели полный расчет и Вы уволены. Согласно ст.237 ТК можно и компенсацию морального вреда требовать.. Только суд взыщет максимум рублей 500-1000, не больше.
Компенсацию за не предоставленную трудовую книжку по настоящее время.
Компенсация в порядке ст. 234 ТК РФ.
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки,
В суде придется предоставить доказательства, что трудиться Вы не смогли именно из за отсутствия книжки. Так же суд задаст вопрос, - почему Вы сами раньше не обратились к работодателю И размер компенсации (упущенная выгода) должен быть доказан.
А как это можно сделать более грамотно и в рамках закона?