Ярославль, 07.10.2021, 00:25

Как привлечь работодателя к ответственности за неуведомление о трудовой книжке и получить компенсацию за задержку зарплаты и моральный ущерб?

Вопрос №18785221 из г. Владивосток
опубликован 07.10.2021, 00:25
Написал заявление на увольнение за 2 недели, как положено. Уволили, сделали расчет. Трудовую не получил, т.к не было возможности (переехал). Сейчас узнал, что работодатель должен был уведомить меня о том куда ее выслать, но этого не сделал, да и я сам не знал, что нужно было письменно делать запрос на отправку ее по почте, вот сейчас сделал письменный запрос спустя пару месяцев по почте, но они скорее всего его не получили. Можно как-то привлечь его за не уведомление меня (но при этом, они сейчас от меня просят запрос на отправку, якобы чтоб все было по закону) и компенсировать зарплату и получить моральный вред.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какую компенсировать зарплату? С Вами произвели полный расчет и Вы уволены. Согласно ст.237 ТК можно и компенсацию морального вреда требовать.. Только суд взыщет максимум рублей 500-1000, не больше.

07.10.2021, 00:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Компенсацию за не предоставленную трудовую книжку по настоящее время.

07.10.2021, 00:39

Компенсация в порядке ст. 234 ТК РФ.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки,

В суде придется предоставить доказательства, что трудиться Вы не смогли именно из за отсутствия книжки. Так же суд задаст вопрос, - почему Вы сами раньше не обратились к работодателю И размер компенсации (упущенная выгода) должен быть доказан.

07.10.2021, 00:56

А как это можно сделать более грамотно и в рамках закона?

07.10.2021, 01:16

Для начала написать претензию работодателю, с требованием оплатить компенсацию. В случае отказа - подать исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Естественно, что все расчеты компенсации Вы должны сделать самостоятельно. Суд считать не будет.

07.10.2021, 01:19