Если работник отработал 14 дней отработки при увольнении и вышел на 15 день аннулируется ли его заявление?

Вопрос №17610638 из г. Екатеринбург
опубликован 22.07.2020, 16:43
Если работник отработал 14 дней отработки при увольнении и вышел на 15 день аннулируется ли его заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна. Если по истечении срока отработки договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается, ст. 80 ТК РФ. То есть по факту заявление аннулируется.

22.07.2020, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ч. 6 ст. 80 ТК РФ

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

22.07.2020, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день Анна.

Если в вашем случае не издан приказ о вашем увольнении, то вы можете отозвать свое заявление.

22.07.2020, 16:48

Нет. Заявление не анулируется, если работник заявления по собственному желанию не забрал. Работодатель должен вынести приказ об увольнении.

22.07.2020, 17:03

Работник настаивает на увольнении, возобновится ли снова 2 х недельный срок отработки?

22.07.2020, 16:50

Тогда Вы нарушаете его права.

22.07.2020, 16:52

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

22.07.2020, 16:52