Москва, 07.10.2021, 01:06

Как правильно развестись с мужем и защитить свои права и интересы?

Вопрос №18785234 из г. Москва
опубликован 07.10.2021, 01:06
Хочу развестись с мужем, от 1 брака есть ребенок 8 лет, и 2 детей 2,5 года и 8 мес. рождены в этом браке. В браке муж купил квартиру в мо, в квартиру мебель и предметы быта покупали вместе. Муж сейчас денег на детей и меня не даёт,живём на детские пособия. Как мне действовать, боюсь по незнанию могу что то упустить, помогите пожалуйста разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Брак следует расторгать в судебном порядке, подав соответствующе исковое заявление.

Все имущество, которое было приобретено в браке на общие средства (любой доход) подлежит разделу между супругами в равных долях.

На содержание детей следует взыскать алименты.

Все эти вопросы решаются в судебном порядке.

07.10.2021, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Всё что куплено в браке, это совместно нажитое имущество, делится пополам. Нужно подавать иск в суд о разделе имущества.

Что касается детей, Вы имеете право подать заявление в суд о взыскании алиментов, если будете взыскивать в процентном соотношении, то на троих детей 50% от дохода, либо в твёрдой денежной сумме по 50% от прожиточного минимума на детей, в регионе их проживания, на каждого.

07.10.2021, 01:13

Скажите пожалуйста, а квартира купленная им на его скопленные средства останется ему, или ее поделят пополам?

11.10.2021, 14:48

Если квартира покупается в браке, то будет делиться пополам. Если Ваш муж скопил деньги с доходов, то это совместно нажитое имущество.

11.10.2021, 15:07

Если он докажет что купил ее на деньги полученные до брака, это доказать сложно но можно, то в состав общего имущества она не войдет, но это только через решение суда.

11.10.2021, 15:14

Вам необходимо составить и подать в суд иск о разделе имущества супругов. Только в этом случае суд сможет признать право собственности на половину квартиры за Вами.

Есть подобная практика.

Если будут вопросы пишите в личку.

11.10.2021, 18:24

По закону

(ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

11.10.2021, 18:35