Как преодолеть удержания с пенсии и выплатить долги по кредитам - советы от Светланы из Тюмени

Вопрос №18785608 из г. Тюмень
опубликован 07.10.2021, 07:59

У меня ежемесячно идут удержания с пенсии 50%, а сумма по списанию исполнительных производств остается прежней, долги по кредитам, как быть, Светлана, Тюмень, концов не найти.

Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Борисовна, такая ситуация быть не может, если удержание происходить в рамках исполнительного производства приставом ФССП России. ИП возбуждается на основание документа из суда (решение, судебный приказ) - там четко прописывается СУММА ДОЛГА. Данная сумма списывается и поступает на депозит ФССП России, далее переводиться взыскателю. Поэтому, никак не может не уменьшаться сумма, если все официально платите.

Долг по кредиту может расти, только если ИП возбуждено по судебному приказа, на сумму просрочки. Т.е. через ФССП России взыскивается ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, которая была на момент приказа. А т.к. кредитный договор не расторгался - продолжает накапливаться другая задолженность.

Если был бы иск в суд и судебное решение по долгу - то договор в суде был бы расторгнут и сумма долга зафиксирована.

Поэтому, Вам надо отменять судебные приказы ст.128-129 ГПК РФ и вынудить кредитора идти в суд с исковым заявление - тогда можно это остановить. А по судебным приказам, вы не прекратите выплаты НИКОГДА!

Делайте выводы.

07.10.2021, 08:14

Добрый день, Светлана!

Нужно снижать размер удержаний и работать с приставами.

07.10.2021, 08:10

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к судебным приставам, письменно с заявлением, в котором просите дать Вам рассчет долга на дату обращения, с учётом Ваших удержаний. Ответ можете обжаловать в прокуратуре.

Если кроме пенсии нет дохода, также пишите приставу заявление о снижении процентов удержания в связи с тяжёлым материальным положением.

07.10.2021, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо поняла, мне нужно идти в Главное управление или конкретно к приставу, которая занимается моим делом?

07.10.2021, 08:26

К судебному приставу исполнителю, который занимается Вашим производством.

07.10.2021, 08:27