Как уменьшить проценты списания заработной платы без алиментов и справки от приставов?

У меня списывает сам банк на прямую, без приставов участия приставов заработную плату и больничные 50 %, но так как у меня есть ребёнок, я в разводе и алименты не получаю, есть справка от приставов, что не нашли должника. Можно ли мне просить, чтобы списывались меньше процентов, и сколько можно просить. И как правильно составить мне заявление. И я так полагаю это надо направить в суд, который дал постановление и зелёный свет банку.
Лучший ответ

Юлия, а каким образом Банк списывает у Вас на прямую? Вариантов не так много и можно пробовать решить вопрос. Что у вас было судебное решение или судебный приказ. Если судебный приказ - ПОЧЕМУ НЕ ОТМЕНИЛИ?

1. Если исполнительный документ был предъявлен напрямую в банк, для взыскания задолженности.

2. Изучите договор с банком, в соответствии с которым Вам выдана карта, а также Условия пользования картой и Памятку держателю карты. Там должны быть соответствующие пункты. Кроме того, если речь идёт о списании задолженности по кредитному договору, то при оформлении кредита, вы должны были дать письменной согласие (акцепт) на списание (называется - заранее данный акцепт), либо условие о списании включено в сам кредитный договор + это прописано в договоре банковского счёта, на основании которого Вам открывали карточный счёт. Этим банки часто пользуются.

3. СОВЕТ. Обратите внимание, если у Вас есть какие-либо кредитные (долговые) отношения, то категорически никогда нельзя иметь кредит и счет для социальных пособий и з/п в одном кредитном учреждении. Могут возникнуть проблемы. Так как, при возникновении проблем с кредитом, Банк будет списывать %, пени, неустойки и штрафы (как они их называют) со всех счетов и вам они будут не доступны.

3. Можете обратиться в банк. Написать одно заявление об отмене согласия на акцепт, второе о том, что банк нарушает закон списывая или блокируя средства на которые не распространяется взыскание (алименты и соцвыплаты).

4. Скорее всего они продолжат нарушать, поэтому вам лучше всего, оформить карту для этих выплат в другом банке и сообщить соцслужбам. Одновременно написать жалобу в ЦБ РФ на нарушения банка.

Делайте выводы.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, все верно, денежные средства списываются на основании судебного акта. Вероятнее всего, это судебный приказ.

Рекомендую обратиться к юристу за помощью в составлении заявления. Обратиться можно посредством перехода в личный профиль. Спасибо за вопрос.

Уменьшить размер взыскания можно только через суд, приставы только исполнители.

У меня кредит был Тинькофф банк, я платила постоянно каждый месяц, 4 года, но туда как в бездонную бочку, не смогла потом платить, они и подали в суд и за требовали вернуть ту сумму, что брала и не учитывали, что сколько я платила в пустоту получается. А списывает теперь сбербанк с моей заработной карты. Письмо пришло по прописки, а живу я в другом городе. Я написала заявление о том чтобы отозвать судебное постановление, так как живу в другом городе и поздно узнала об этом. Но в ответ тишина, заявление было передано в суд ещё 27.08.2021.