Вопрос - Можно ли списать задолженность по кредиту на основании судебного приказа, составив ходатайство о применении срока исковой давности?

Помогите пожалуйста с вопросом. Есть Судебный приказ по ИП от 17.09.2018 г. по причине кредитная задолженность ИП. Исполнительное производство от 22.03.2021. Могу ли я составить Ходатайство о применении срока исковой давности на основании судебного приказа с просьбой списать задолженность.
Лучший ответ

Срок для предъявления судебного приказа к исполнению 3 года. Никакие сроки в данном случае не пропущены.

Спасибо за помощь!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению стороны в судебном заседании в первой инстанции. Сейчас, когда возбуждено исполнительное производство и взыскатель не пропустил трехлетний срок для предъявления исполнительного документа приставам, оснований для применения срока исковой давности не имеется.

Хороший ответ. Спасибо!