Идёт ли выслуга лет в дни прохождения военных сборов?
Здравствуйте.
Действующим в настоящее время Законом о воинской обязанности и военной службе прохождение военных сборов отнесено к исполнению обязанностей военной службы (подпункт "к" пункта 1 статьи 37).
Пунктом 36 Положения о порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26 июня 1993 г. N 605 (утратило силу в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 29 мая 2006 г. N 333), время прохождения военных сборов (со дня зачисления по день исключения из списка личного состава воинской части) засчитывается в общую продолжительность военной службы гражданина.
Из приведенных нормативных положений следует, что с 1 марта 1993 г. время прохождения военных сборов засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы
Ссылка www.9111.ru
Желаю удачи. В.
Да выслуга идет и во время прохождения военных сборов Трудовые же отношения в этот период же не прекращаются.
Действующее законодательство предоставляет гражданам, призванным на военные сборы иной, чем у военнослужащих статус, с учетом объективных различий в условиях прохождения военной службы и военных сборов. Рассчитанная перед увольнением с военной службы выслуга лет на пенсию подлежит перерасчету только в случае повторного поступления на военную службу и последующего увольнения с военной службы.