Москва, 07.10.2021, 10:58

Как получить алименты для ребенка, если в базе ФССП нет исполнительного производства?

Вопрос №18786079 из г. Москва
опубликован 07.10.2021, 10:58
Оформляла пособие на ребёнка от 8 до 17 лет. Получаю алименты, удерживают с зарплаты бывшего мужа Пришёл отказ из-за того, что в базе Фссп не найдено исполнительное производство. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

-сделайте в бухгалтерии супруга копию исполнительного листа о взыскании алиментов + попросите бухгалтера за последний год сделать справку об отчислениях по алиментам;

- по ФЗ "Об исполнительном производстве" после направления и/л (судебного приказа) по месту работы должника исполнительное производство прекращается;

- также можете получить у судебного пристава постановление о возбуждении исполнительного производства и постановление о его прекращении в связи с направление по месту работы должника - все документы направьте в ПФ РФ;

- пишите заявление, где все подробно излагаете;

07.10.2021, 12:41

Здравствуйте. Получайте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

07.10.2021, 11:00

В Законе четко указано-наличие судебного акта. Либо вы расторгаете соглашение и взыскиваете по суд. акту и тогда сможете претендовать на пособие или без пособия.

07.10.2021, 11:00

Подать документы повторно, с предоставлением сведений о возбуждении исполнительного производства: номер исполнительного производства, копия постановления о возбуждении исполнительного производства, справка судебного пристава о размере удержанных средств. Вероятно, при проверке наличия в базе ФССП допустили опечатку и, соответственно, не нашли.

07.10.2021, 11:00

Правильно. ИП не будет в базе, т.к. пристав выслав документы работодателю о взыскании алиментов оканчивает ИП по п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.

Вам справку от пристава брать о произведённых выплатах.

Пристав был обязан вам Постановление об окончании Ип выслать или выдать. Истребуйте.

Для понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

07.10.2021, 12:51

Тоесть получается, если я ежемесячно получаю официально алименты, то на пособие я претендовать не могу?

07.10.2021, 11:05

Если алименты по судебному решению, то можете. Одним из обязательных условий получения этого пособия является наличие судебного решения о взыскании алиментов.

07.10.2021, 11:06

Еще раз-можете, НО если алименты взысканы по решению суда и если ваши иные доходы меньше прожиточного.

07.10.2021, 11:07

Все правильно поняли.

07.10.2021, 11:07

Алименты получаю по решению суда, в твёрдой денежной сумме, но пришёл ответ, что в базе данных Фссп не найдено исполнительное производство.

07.10.2021, 11:44

Так запросите сами у пристава постановление о расчете задолженности и исполнительном производстве. Вы же предъявляли исполнительный документ приставам?

07.10.2021, 11:46

А Вы подавали исполнительный лист приставам? Наличие исполнительного производства необходимо в данном случае, как и судебного решения.

07.10.2021, 11:48

Да,лист подавала. Дело в том, что у меня нет на данный момент задолженности по алиментам, исправно получаю каждый месяц. Поэтому и в базе нет исполнительного производства, и пришёл отказ.

07.10.2021, 11:51

Вот и обращаетесь с заявление в тот РОСП о предоставлении вам всех сведений.

07.10.2021, 11:55

Хорошо! Всем спасибо за консультацию и помощь!

07.10.2021, 12:59