Возможно ли взыскать с отца ребенка дополнительные расходы на операцию и поступление в военное учреждение?
Можно ли взыскать через суд с отца ребенка, который уже платит алименты, еще и дополнительные расходы, которые возникли в связи с проведением операции ребенку? В связи с необходимостью покупать форму необходимую для поступлением на учебу в военное учреждение?
Ст. 86 СК РФ – При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Здравствуйте. Да конечно. Одно взыскать половину таких расходов, подтвержденным документами и квитанциями по оплате.
81 и 83 и 86 СК РФ дает Вам это право.
Норма конечно есть, но кроме ответа-можно, вы должны будете предоставить не только чеки, но и обоснованность необходимости покупки или невозможности проведения операции бесплатно. Практика по таким взысканиям разная и не только положительная.
Допрасходы вправе взыскать на лечение. Остальное - алиментами перекрывайте и своей ЗП, т.к. и вы обязаны содержать ребёнка согласно СК РФ.