Владикавказ, 07.10.2021, 12:19

Возврат неиспользованной пенсии мужа

Вопрос №18786363 из г. Владикавказ
опубликован 07.10.2021, 12:19
У меня умер муж в 55 лет от КОВИДа. Могу ли я рассчитывать на возврат неиспользованной пенсии моего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина Ивановна

Пенсионные накопления (не путать с неполученной пенсией) не являются наследством, для их получения не требуется обращаться к нотариусу или в суд.

Лица, которые имеют право получить накопления именуются-правопреемники по заявлению"

- лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений и - "правопреемники по закону

Правопреемники по закону это:

- в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);

- во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди);

Таким образом, вы относитесь к первой очереди правопреемников

Вступление в наследство, либо невступление в наследство, не влияет на право на указанные накопления.

Не пропустите срок в 6 месяцев со дня смерти, иначе придется обращаться в суд за восстановлением срока

Согласно ст. 5 Федерального закона от 24.07.2002 "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации.. поэтому средства, учтенные в лицевом счете, поступают к гражданам (к Вам) от государства, а не от умершего.

Следовательно, получение Вами средств пенсионных накоплений умершего лица не является наследованием.

Статью 1175 ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя" кредиторы наследодателя применить не смогут, если имеются долги по кредитам и прочим обязательствам.

Постановление Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 710

"Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии"

В силу пункта 2 Правил, выплаты негосударственным Пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего накопительной части трудовой пенсии правопреемниками умершего застрахованного лица являются правопреемники по договору (заявлению) и правопреемники по закону.

Правопреемниками по договору (заявлению) признаются лица, указанные в договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенным фондом и застрахованным лицом в соответствии с законом, либо в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений.

Правопреемниками по закону являются родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям) (правопреемники по закону первой очереди); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам (правопреемники по закону второй очереди).

07.10.2021, 13:05
Оценка автора вопроса:
Павел Вениаминович, спасибо за развернутый ответ. Вы- самый лучший и грамотный юрист. Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ. Всегда даете полный ответ и профессиональный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, да, через суд можете получить.

07.10.2021, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если Ваш муж не являлся получателем пенсии, то Вы как правопреемник можете получить его накопительную часть пенсии. Выплата страховой пенсии правопреемникам законом не предусмотрена.

07.10.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, правопреемники пропустившие срок, могут его восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин. Перечень этих причин в законе не приведен, поэтому уважительность оценивает суд с учетом всех обстоятельств.

07.10.2021, 13:10

Муж умер в июле этого года, т.е. я слышала, что могу подать заявление в пенсионный в срок до 6-ти месяцев и только потом через суд.

07.10.2021, 12:41

Обращайтесь в ПФР за выплатой накопительной части пенсии умершего мужа.

08.10.2021, 05:43