Прокуратура не возбудила дело после нападения бездомных собак на кошек - нарушения законов и как подать жалобу.

Вопрос №18786636 из г. Москва
опубликован 07.10.2021, 14:14

Во дворе бездомные собаки загрызли нпсмерть наших кошек-есть письм показания свидетелей. Гаписала заявление в прокуратуру о привличении к уг отв-ти за халатность депар-т экологии. Прокуратура не возбудила, а просто перенаправила заявление обратно в департамент для отлова. И все равно не ловят. Что нарушила прокуратура и какие законы? Ведь я писала заявлении о привличении к уголлвной ответствеености, а прокуратура просто перенаправила в департамент мое заявление для отлова и все. Какие законы нарушила прокуратура? Куда пожаловаться на нее?

Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура нарушила статью о запрете направление жалобы в тот орган или тому должностному лицу, действия которого обжалуется.

09.10.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте обратитесь жалобой в генеральную прокуратуру за несоответствие требований проверки сообщений во отношении должностных лиц это Вам поможет, на действии прокуратуры.

07.10.2021, 14:17

Жалобу в вышестоящую Прокуратуру подавайте.

07.10.2021, 14:18

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий, -

07.10.2021, 15:36

Из описанной Вами ситуации нарушений в действиях прокуратуру усмотреть сложно, во-первых необходимо знакомится с ответом прокуратуры Вам, во-вторых прокуратура надзорный орган и в Вашем случае не должна была возбуждать уг. Дело, в-третьих прокуратура может направить материалы по Вашему заявлению в ОВД для проведению проверки по вашему обращению к ней, в-четвертых прокуратура направила свое предписание в «департамент отлова бродячих животных». Вам необходимо либо самим направить такое заявление в ОВД и проверить было ли такое направление от прокуратуры или обратится с новым обращением добавив эти действия (бездействия) прокуратуры в ген. Прокуратура РФ через сайт госуслуг.

07.10.2021, 15:55

УК РФ Статья 286. Превышение должностных...

07.10.2021, 16:08

А на что конкретно жалобу? Какие законы нарушены?

07.10.2021, 15:32

Прокуратура превысила должностные полномочия?

07.10.2021, 15:37

Прокуратура не обладает полномочиями по возбуждению уголовных дел. С данной просьбой необходимо обращаться а Следственный комитет РФ.

07.10.2021, 15:58

А в генпрокуратуру писать о каких нарушениях местной прокуратурой? Какие ноомы она нарушила?

07.10.2021, 16:07

Что за статья, когда нарушино-обращение в орган, действия которого обжалуются? И куда за это можно рожаловаться на местную прокуратурк?

10.10.2021, 02:59

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

В Областную прокуратуру жалобу пишите.

10.10.2021, 03:36

Юридические услуги в Москва

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских