Законна ли сделка, если они оба находились в состоянии алкогольного опьянения в момент ее совершения?
Помогите пожалуйста! У меня есть отец и брат, прописанные в однокомнатной неприватизированной квартире в Москве. Они сильно пьющие, поступила информация от их соседей, что они продали квартиру и находятся неизвестно где. Они объявились в Дмитровской области, рассказали, что за квартиру им заплатили по 100000 рублей. Они постоянно находятся в состоянии алкогольного опьянения. Недавно позвонили их соседи и сказали, что пришла квитанция об оплате кварплаты, оформленная на их имя, хотя они там уже не живут. Подскажите, можно ли вернуть квартиру? Законна ли сделка, если они оба находились в состоянии алкогольного опьянения в момент ее совершения?
Вероятнее всего они дали доверенность, по которой оформили и приватизацию и продажу квартиры. Оспорить сделку могут они сами. По ст.177 ГК РФ, также по другой можно пытьася. По оспоримости сделок 1 год исковой давности. Так что уговаривайте их обратиться срочно в суд, нужно наложить арест на квратиру. Или смириться с ситуацией.
Прошу обратить особое внимание на то, что неприватизированная квартира является государственной или ведомственной собственностью, поэтому арендатор, т.е. проживающий в ней продать ее не может. В лучшем случае, Ваши родственники получили деньги за то, что выписались. В этом случае, можно попытаться прописать их обратно, поскольку проживать им негде. Но Ваша ситуация сложна, поэтому требуется более детальное изучение, т.е. кому и как квартира была "продана", при каких обстоятельствах. В то же время, претендовать на восстановление регистрации могут только те, кто проживал в ней ранее. Если нужны пояснения, обращайтесь kuligin@rigoup.ru