Ярославль, 07.10.2021, 14:10

Соседский спор - возможности и ограничения общедолевой собственности

Вопрос №18786720 из г. Ярославль
опубликован 07.10.2021, 14:10
Во владении есть дом и земля на 4 собственников. Сосед –собственник хочет ставить свою машину на земле, которая находится в общедолевой собственности. Я тоже собственник, у меня во владении 2/6 из 608 кв. метров общедолевой собственности. Также этот сосед хочет ставить машину на территории рядом моим крыльцом, где я выращиваю овощи. Я категорически против его требований. Прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, Вам нужно либо подписать с соседом соглашение, кто где что ставит и сажает, а если не получится - обращайтесь в суд.

07.10.2021, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не прав, без разрешения общего собрания собственников дома, либо если это частный дом который задевает вашу территорию без акта согласования с вами он ставить машину не может.

07.10.2021, 14:13

Можете произвести раздел в натуре.

По факту это общая собственность и все должны пропорционально их доле пользоваться. При этом нужно согласовать все с другими дольщиками.

07.10.2021, 14:13

А если его машина будет находится менее 10 метров от фасада моей части дома это тоже законно?

07.10.2021, 14:20

Вам же ответили, что нужно согласие других дольщиков. Т е его действия не должны нарушать права и законные интересы других лиц, в том числе и Ваши.

07.10.2021, 14:30

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских