Екатеринбург, 07.10.2021, 14:50

В поликлинике у хирурга зафиксированы побои. Но справку не выдали. Сказали обращайтесь в полицию. Законно ли это.

Вопрос №18786855 из г. Екатеринбург
опубликован 07.10.2021, 14:50
В поликлинике у хирурга зафиксированы побои. Но справку не выдали. Сказали обращайтесь в полицию. Законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть два варианта решения проблемы:

Вам нужно обратиться в травмпункт для оформления факта побоев. Когда специалист осмотрит потерпевшего, а затем выдаст ему заключение судебно-медицинской экспертизы, человек может смело пойти в суд и подать заявление по факту избиения.

Жертва насилия вначале обращается в полицию и пишет заявление по факту избиения. Сотрудники страж порядка затем отправляют его в травмпункт для снятия побоев. С заключением эксперта человек возвращается в полицию, где на обидчика затем возбуждают уголовное дело. Подготовленные документы затем отдаются в суд для решения проблемной ситуации.

Оба способа снятия побоев правильные. Человек сам может решить, как ему проще действовать.

Если жертва не хочет обращаться в полицию и писать заявление на обидчика, она может сразу пойти в травмпункт или приемное отделение больницы, где с нее снимут побои.

В учреждении здравоохранения всегда должен дежурить врач, который после осмотра обязан выдать справку. Снятие побоев – бесплатная процедура в государственной поликлинике, больнице.

Можно прибегнуть к помощи платной клиники, где также могут помочь снять побои. Однако за это придется заплатить.

Очень важно! Человек, снимающий побои в платной больнице, обязательно должен сохранить чеки, потому что их потом нужно будет приложить к заявлению. Имея на руках платежные документы, истец сможет возместить сумму расходов с ответчика.

07.10.2021, 14:59

Врач должен сообщить в полицию.

07.10.2021, 14:53

Врач самостоятельно обязан сообщить о данном факте в полицию.

07.10.2021, 14:54

Вам нужно обратиться в полицию для направления прохождения экспертизы, биз этого нельзя обратиться в суд, и сотрудник здравоохранения обязан сам передать факт побоев.

07.10.2021, 15:27

Может я не хочу обращаться в полицию. А для судебного разбирательства тона мне будет позже нужна. Просто так как все покупается. То может моя справка изчезнуть.

07.10.2021, 14:55

Почему её не выдают на руки?

07.10.2021, 14:56

Никакие справки врач не выдает, все записано в карточке. Попросите выдать выписку из карты или выдать карту на руки. Заявление необходимо подавать в письменном виде на имя главврача.

07.10.2021, 15:00

Пишите жалобу глав врачу, вам обязаны ее выдать.

07.10.2021, 15:01