Как поступить с просроченным газовым счетчиком в непроживаемой квартире?
Вопрос такой, в квартире просрочен газовый счетчик 2 месяца, но в ней никто не проживает уже в течении 2-3 лет. Хозяйка квартиры пожилой человек проживает у дочери. Газовая служба требует уплату по норме. Что вы можете посоветовать?
В течение 3 мес с момента окончания срока межповерочного интервала оплата за услугу должна начисляться по среднемесячным показаниям (если конечно собственник их передавал). Далее - по нормативу потребления. Нужно сделать проверку прибора учета и вновь ввести его в эксплуатацию и начать передавать показания прибора учета. Если показания будут нулевые, то оплата начисляться не будет вообще.
Оплата по норме в случае если отсутствует, либо вышел из строя, либо закончился срок действия счетчика является ПРАВОМЕРНОЙ,
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
Здравствуйте. Можем посоветовать оплатить по норме. С коллегой согласна, что начисление оплаты по норме в данном случае правомерно. Собственник жилья обязан следить за состоянием и поверочным интервалом приборов учёта в квартире.
Провести поверку прибора + отключить подачу газа.