Отсутствие квартиры на кадастровом учете - возможна ли переоформление договора?
В ходе сбора документов для переоформления соцнайма с умершего нанимателя столкнулась с тем, что квартира не стоит на кадастровом учете. Квартира муниципальная. Может ли администрация города отказать в связи с этим в переоформлении договора? Или это не имеет значения?
Администрация органа местного самоуправления не вправе отказать Вам в переоформлении договора социального найма.
ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Здравствуйте Дарья
Может отказать. Вам нужно поставить квартиру на кадастровый учет
Это не трудно и может любой поставить. Закажите в БТИ техплан объекта, сдайте на регистрацию, получите кадастровый паспорт.