Москва, 13.07.2012, 13:47

Процедура выселения проживающих в муниципальной квартире после смерти нанимателя - сроки и особенности

Вопрос №1820513 из г. Москва
опубликован 13.07.2012, 13:47
Умер наниматель муниципальной квартиры, единственный, кто был в ней прописан. В данной квартире проживают его родная сестра с мужем. Есть понимание, что квартира отойдет государству. Вопросы: В какие сроки проживающие обязаны освободить квартиру? Данные сроки где-либо оговариваются? Каким образом проживающие узнают о необходимости выселения? Если есть объективные сложности со сроками выселения (нет средств, некуда уезжать), есть ли способ увеличить срок выселения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сестре нужно срочно обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением. При обращении в суд нужно наложить арест, чтобы квартира не была предоставлены другим лицам.

13.07.2012, 13:50

Виктор,здравствуйте!

Можно уточнить, как долго Вы проживаете в указанной квартире?Зарегистрированы ли в ней или нет?

13.07.2012, 13:51
Оценка автора вопроса:
В данной кварите проживаем 7 лет. Зарегистрирован был только наниматель.

Виктор, здравствуйте! Арест, в таких случаях, не накладывают. При подаче таких исков совершенно иные обеспечительные меры.

Если сестра умершей и ее супруг давно были вселены в это ж/п в качестве членов семьи нанимателя, то можно пробовать обращаться в суд с иском о признании членами семьи умершего нанимателя и признании права пользования ж/п. Процесс очень сложный, так как ответчиком будет ДЖП и ЖФ...

Если же не будете обращаться в суд, то ответы на Ваши вопросы:

1. Если хотит, могут добровольно покинуть квартиру в любой момент.

2. Если не хотят добровольно, то можно ждать решения суда о выселении. Выселение СПИ возможно только на основании соответствующего решения суда. Если ДЖП и ЖФ обращается в суд с иском о выселении, то можно подать встречный иск (тот, о котором я говорила выше). Узнают о том, что выселяют, из повестки в суд.

3. Затянуть процесс можно, именно, подачей указанного мной иска. Можно, конечно, не обращаться в суд, а ждать иска о выселении, который неизвестно, когда будет заявлен... Как поступить - решают сами проживающие после обращения на консультацию к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах.

С уважением,

Харченко О.В.

13.07.2012, 14:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за помощь!

Если хотите сохранить за собой право пользования данной квартирой, то нужно обращаться в суд о признании членом семьи Нанимателя и права пользования квартирой , обязать ДЖП и ЖФ заключить с Вами договор найма. Суд будет не простым, но шанс оставить квартиру в пользовании есть и подтверждается практикой по таким делам. С уважением.

13.07.2012, 14:13

Виктор,Вам совершенно правильно указала Ольга Валерьевна,судебные иски предъявляются ДЖП Москвы.

Вам лучше дождаться действий со стороны ДЖП и выйти со встречным иском об установлении факта проживания в указанной квартире и признания права пользования за данным помещением.

Арест в данном случае не производится.

Категория дел весьма сложная,поэтому Вам следует обратиться за квалифицированной помощью.

13.07.2012, 14:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за помощь!
У умершего нанимателя осталась несовершеннолетняя дочь, проживающая в другой квартире с матерью, есть шансы оставить данную квартиру дочери?
Сестра нанимателя владеет долей в другой приватизированной квартире, это имеет значение в данной ситуации?

Спасибо за помощь.

Несколько уточнений:

Умерший наниматель прописан и зарегистрирован в квартире был один. У умершего осталась несовершеннолетняя дочь, проживающая с матерью на отдельной квартире, дочь прописана в квартире матери. Сестра с супругом никаким образом не оформляли вселение на данную квартиру. Срок проживания 7 лет.

Сейчас необходимо понимание как быстро требуется освободить жилье. И каким образом происходит процесс выселения.

13.07.2012, 14:19

т.е. сестра с мужем фактически проживали в этой квартире.

Виктор Вам следует обратиться на личную консультацию .

13.07.2012, 15:06