Уфа, 20.08.2012, 22:26

Постановление ВС №17 распространяется на страхование ОСАГО - обзор имущественного и ответственного страхования в России

Вопрос №1878731 из г. Учалы
опубликован 20.08.2012, 22:26
Постановление пленума ВС №17 от 26.06.2012. Распространяется данное постановление на СТРАХОВАНИЕ ОСАГО То, что мне удалось накопать в сети. ФЗ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 4. Объекты страхования (в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ) 2. Объектами имущественного страхования могут быть имущественные интересы, связанные, в частности, с: 1) владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества); 2) обязанностью возместить причиненный другим лицам вред (страхование гражданской ответственности); Материал из Википедии — свободной энциклопедии Имущественное страхование, страхование имущества отрасль страхования, к которой согласно принятым в РФ нормативным актам относятся различные виды страхования, где в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес, связанный с владением, пользованием и распоряжением имуществом. Также к имущественным видам страхования относится страхование гражданской ответственности. Осуществляется преимущественно в форме добровольного страхования, за исключением государственного имущества, передаваемого в аренду. Страхователями выступают любые предприятия и организации различной организационно-правовой формы, а также физические лица. Страхование ответственности — отрасль страхования, объединяющая разнообразные виды страхования, в которых в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес, связанный с возмещением страхователем (застрахованным лицом) причинённого им вреда личности или имуществу третьих лиц[1] [2]. Виды ущерба, возмещаемые при страховании ответственности. При страховании ответственности различают следующие виды ущерба: • имущественный ущерб (вред имуществу) - стоимость ремонта для восстановления движимого и/или недвижимого имущества, другие расходы, вызванные причинением вреда, например, расходы по транспортировке, получению кредита, потеря прибыли и др.; • личный ущерб (вред личности) - расходы на лечение, расходы, связанные с увеличением потребностей, например, ортопедические приспособления, наём медсестры и т.п.; • моральный ущерб (компенсация за страдания); • претензии косвенно пострадавших, например, в случае смерти кормильца, расходы на погребение и др. На практике возмещение двух последних видов ущерба предусматривается не во всех видах страхования ответственности и применяются не во всех странах. Разновидности страхования ответственности. Самым распространённым в мире видом страхования ответственности является страхование автогражданской ответственности. Насколько я прав/неправ в своих рассуждениях. С Уважением Валерий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша КОНКРЕТНАЯ проблема в чем???

20.08.2012, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за заинтересованность

Вы меня опять не поняли. Конкретная ваша проблема " У меня произошло то-то и то. Я обратился туда то и туда то. Мне ответили то то и то-то. Тепрерь я хочу то-то и то-то иТ.Д"

Теоретическкие рефераты на заданные вопрошающими темы не составляем.

21.08.2012, 07:19

Суть вопроса в следующем:

Мне пытаются доказать, что постановление пленума ВС №17 не распространяется на страхование по ОСАГО, а только на КАСКО. То есть споры по ОГАГО не могут рассматриваться в рамках закона О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

20.08.2012, 23:13