Могут ли призвать на службу при частично контролируемой атопической бронхиальной астме?
Добрый вечер!
С данным диагнозом, вас взять в ВС РФ не могут, так как вы не пройдете ВВК.
Здравствуйте, Максим!
Диагноз бронхиальная астма освобождает призывника от армии в соответствии с 52 статьей расписания болезней. При таком заболевании врачи в военкомате не имею право признать годным и призвать в армию.
Но периодически призывникам с этой болезнью в военкомате присваивают категорию годности Г – временно не годен к военной службе и предоставляют отсрочку на 6 месяцев по состоянию здоровья, применяя 53 статью расписания болезней.
При наличии любой формы астмы армия противопоказана. Итог медкомиссии будет зависеть от того, насколько Вы знакомы с юридическими основаниями освобождения от армии при астме. Поэтому рекомендую быть бдительным при прохождении медкомиссии
Здравствуйте. Статья расписания болезней 52 бронхиальная астма
в) легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов.
Категория годности "в"