Новосибирск, 07.10.2021, 20:20

Прокуратура обжалует решение суда по алиментам - кто является исполнителем и какова ее роль в этом процессе?

Вопрос №18787782 из г. Новосибирск
опубликован 07.10.2021, 20:20
Прошел суд по гражданскому делу в назначении алиментов с попыткой лишить родительских прав отца. В суде учувствовал прокурор Фамилия инициалы. По решению суда назначены алименты и все участники не возражали, но... Через 28 дней поступило апелляционное представление с прокуратуры, подписанное прокурором района, а на конверте указан исполнитель в следующем виде: исп. Фамилия (без инициалов). Как понять, кто исполнитель? Почему не указаны инициалы на конверте и почему нет исполнителя на самом представлении? И вообще насколько прокуратура может заниматься вопросами по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Согласно ч.2 ст. 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

2. Конкретный исполнитель не важен и не имеет значения, вы будете обжаловать действия прокуратуры в целом, г-н Суворов правильно написал.

Удачи.

07.10.2021, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Прокурор представляет орган и они могут меняться жаловать все равно надо обезличенно прокурору не важно кто поддерживал сторону истца, а подавать представление он имеет право в срок указанный в решении.

07.10.2021, 20:27

Алексей, прокуратура может выступать в суде в интересах несовершеннолетнего, тем более по делу о лишении прав. Может направлять запросы и письма, уведомлять участников процесса о совершенных действиях и событиях, подавать жалобы. Права прокурора прописаны в законе "О прокуратуре" ,ГПК, Семейном кодексе.

Что касается инициалов исполнителя, то можно позвонить в приемную прокуратуры и по фамилии найти человека и по номеру и дате письма. Это на самом деле не так сложно.

Ещё , важно, кто был истцом в первой инстанции? Уточните пожалуйста.

07.10.2021, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Алексей, прокуратура вправе заниматься вопросами по алиментам. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Статья 1. Прокуратура Российской Федерации. 1. Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.

07.10.2021, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Принципиальный момент, была ли смена прокурора или нет. Другой прокурор мог подать жалобу и не владеть полной информацией по материалам дела.

07.10.2021, 20:30

Не множьте сущностей. "Другой" прокурор не может подать представление.

07.10.2021, 20:40