Томск, 07.10.2021, 21:09

Наследственный вопрос - как сохранить дом перед наводнением и получить новый от государства?

Вопрос №18787874 из г. Томск
опубликован 07.10.2021, 21:09
В мамином доме прописаны два человека: я и мама. У дома нет собственника после смерти бабушки, нужно кому-то из нас вступить в наследство. Я внучка, мама жена ее покойного сына. Лет через 10 к дому подойдёт река, дом свалится в реку. Для того чтобы получить новый дом от государства нужно вступить в наследство. Недавно мама купила квартиру. Если я перекуплю у нее купленную квартиру будет ли она иметь право, оформив дом бабушки на себя, на дом от государства в связи с аварийностью жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. С заявлением о принятии наследства внучке нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. Внучка - наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

07.10.2021, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Бабушка умерла в 2006 году. Сейчас нужно поднимать все документы. Но вопрос не в этом. Если я перекуплю у мамы купленную ею квартиру под материнский капитал, сможет ли она оформить бабушкин дом на себя и получить жильё от государства в связи с аварийностью? (три соседских дома уже смыло рекой, им дали квартиры)

07.10.2021, 21:26

По сути у нее жил. площади же больше нет, а у меня уже будет.

07.10.2021, 21:27

Ваша мама не является наследником после свекрови.

Вы можете подарить маме жилплощадь.

07.10.2021, 21:36