Сестры пытаются лишить младшую сестру наследства после капремонта дома - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18788136 из г. Вологда
опубликован 08.10.2021, 00:01
После смерти родителей дом в равных долях перешел по наследству трем дочерям. Дом, хотя деревенский, но добротный. Две старшие сестры, выйдя на пенсию, имея финансовые возможности, решили провести затратный капремонт дома с реконструкцией. Младшая сестра планы ремонта не поддержала из-за отсутствия финансов, из-за объемов и сроков ремонта. Старшие не хотят учитывать те факты, когда семья младшей дочери постоянно помогала ранее родителям в хозяйственных и ремонтных делах, так как проживали недалеко от родителей. В течение двух лет ремонт старшие сестры произвели услугами строительной кампании. В настоящее время не пускают младшую в дом, не дали ключи от дверей, которые поменяли; стараются выжить, угрожают судом, чтобы возместить им затраты на дорогостоящий ремонт. ПОМОГИТЕ защититься от финансовых претензий, так как долей в полной мере не могу пользоваться!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Вам незаконно создают препятствия в пользовании вашей долей полученной законно по наследству

Вы вправе решить спор через суд в силу ст.304 ГК, согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры об устранении нарушений права, не связанных

с лишением владения

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

48. Отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.

49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Можете подать иск об устранение препятствий в пользовании долей

Иск подаётся по месту нахождения недвижимости.

То что вы не вносили средств за ремонт не основание для запрета в пользовании вашей собственностью.

08.10.2021, 00:11

Здравствуйте,

Если Вам чинят препятствии в пользовании имуществом, Вы можете в судебном порядке определить порядок пользования.

В отношении взыскания затрат, если сестры пойдут в суд, им придется доказывать, что произведенный ремонт был согласован всеми участниками долевой собственности.

08.10.2021, 06:02

Должна ли я оплачивать расходы по ремонту, если в доме я не живу (из-за конфликтной ситуации психологический дискомфорт) планы ремонтов со мной не согласовывались?

08.10.2021, 00:24

Вы получили долю в собственность.

Совладельцы долей согласно ст.247 ГК, имеют равные права в праве владения и пользования имуществом.

Что касается ремонта, то если с вами не согласовали ремонт, то вы вправе оплатить соразмерно вашей доли в праве собственности

То есть не внесение средств на ремонт, не является основанием для создания препятствия в пользовании имуществом принадлежащим вам на праве собственности в силу ст.209 ГК

Стоимость ремонта соразмерно вашей доли вы вправе оговорить либо по соглашению сторон, либо через суд в порядке определения порядка пользования имуществом.

08.10.2021, 01:05