На коком расточниии от забора могут устанавливать столбы Мосэнергосбыт?
Добрый день, Светлана!
Для линейных объектов электросетевого хозяйства устанавливаются охранные зоны. Ширина зоны зависит от мощности ЛЭП. Если 10 кВт - 10 метров, для 35 кВт - 15 метров.
Если столбы были установлены до приобретения Вами участка спорить о их переносе бесполезно. Если столбы устанавливаются сейчас, то сетевая организация должна взять Ваше согласие на их установку.
Благодарю, на какие нормативные акты можно сослаться при сопоре с электрокомпанией?
Охранная зона - это обременение участка, и накладывать его без Вашего согласия - вновь никто не может. Ссылаться можете на нормы этого акта.
Правила
установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон
(утв. постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160)
Добрый день, Светлана!
Прямых запретов в законодательстве не установлено. Надо ссылаться на то, что в результате установки линии э/э, столбов устанавливается охранная зона, в пределах которой собственник ограничен в использовании своего имущества.
Правила установления охранной зоны установлены Постановлением Правительства от 24.02.2009 г. № 160.
На основании статьи 304 Гражданского кодекса:
собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Данные выводы подтверждаются и судебной практикой, в частности Апелляционным определением Московского областного суда от 29.04.2015 г.