Москва, 08.10.2021, 01:44

На коком расточниии от забора могут устанавливать столбы Мосэнергосбыт?

Вопрос №18788225 из г. Москва
опубликован 08.10.2021, 01:44
На коком расточниии от забора могут устанавливать столбы Мосэнергосбыт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана!

Для линейных объектов электросетевого хозяйства устанавливаются охранные зоны. Ширина зоны зависит от мощности ЛЭП. Если 10 кВт - 10 метров, для 35 кВт - 15 метров.

Если столбы были установлены до приобретения Вами участка спорить о их переносе бесполезно. Если столбы устанавливаются сейчас, то сетевая организация должна взять Ваше согласие на их установку.

08.10.2021, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Благодарю, на какие нормативные акты можно сослаться при сопоре с электрокомпанией?

08.10.2021, 23:26

Охранная зона - это обременение участка, и накладывать его без Вашего согласия - вновь никто не может. Ссылаться можете на нормы этого акта.

Правила

установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160)

09.10.2021, 01:34

Добрый день, Светлана!

Прямых запретов в законодательстве не установлено. Надо ссылаться на то, что в результате установки линии э/э, столбов устанавливается охранная зона, в пределах которой собственник ограничен в использовании своего имущества.

Правила установления охранной зоны установлены Постановлением Правительства от 24.02.2009 г. № 160.

На основании статьи 304 Гражданского кодекса:

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Данные выводы подтверждаются и судебной практикой, в частности Апелляционным определением Московского областного суда от 29.04.2015 г.

09.10.2021, 09:58