Иркутск, 08.10.2021, 03:12

Мы с мужем в браке построили дом. У нас 4 детей. Можем ли мы получить компенсацию от государства?

Вопрос №18788290 из г. Иркутск
опубликован 08.10.2021, 03:12
Мы с мужем в браке построили дом. У нас 4 детей. Можем ли мы получить компенсацию от государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты и т.д.

Общий размер такого вычета не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство на территории Российской Федерации вышеуказанных объектов.

В фактические расходы на строительство жилого дома могут включаться расходы:

- на разработку проектной и сметной документации;

- на приобретение строительных и отделочных материалов;

- на приобретение жилого дома, не оконченного строительством;

- на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации;

- на работы, связанные со строительством (достройкой) и отделкой объекта.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Обращаем Ваше внимание, что давность документов, подтверждающих расходы, связанные со строительством дома, значения не имеет. Вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению имущества (письма Минфина России от 16.03.2011 N 03-04-05/7-148, от 12.07.2010 N 03-04-05/9-386, определение Конституционного суда РФ от 20.10.2005 N 387-О).

Таким образом, для получения имущественного вычета налогоплательщик на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ должен представить в налоговый орган следующие документы:

- письменное заявление о предоставлении вычета;

- письменное заявление о возврате причитающейся суммы налога;

- налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (составляется на основании справки (справок) формы N 2-НДФЛ, полученной от работодателя) в случае, если имущественный вычет будет предоставлен налоговым органом;

- справку (справки) формы N 2-НДФЛ, выданную работодателем;

- документы, подтверждающие право собственности на соответствующее имущество;

- документы, подтверждающие расходы на приобретение (строительство) объекта (квитанции к приходным кассовым ордерам или банковские документы, чеки и т.д.);

- иные документы по требованию налогового органа, подтверждающие право налогоплательщика на соответствующий вычет.

08.10.2021, 03:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Немного не понятен вопрос. О какой компенсации от государства идет речь?

08.10.2021, 03:27
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

При еаличии всех документов чеков квитанций, свидетелей и надо смотреть сроки по законодательству.

08.10.2021, 10:23

Компенсацию за то что мы своими силами построили дом, я слышала что государство возмущаются какую-то сумму.

08.10.2021, 03:39

Ничего государство не возмещает.

08.10.2021, 03:41

Это называется компенсация на расходы за строительство дома!

08.10.2021, 03:47