Благовещенск, 08.10.2021, 07:15

«Агрессивная собака нанесла серьезные травмы маме во время нападения»

Вопрос №18788469 из г. Благовещенск
опубликован 08.10.2021, 07:15
Собака напала на маму, валяла её по земле, столкнула маму в кювет. В результате падения у мамы оскольчатый перелом колена и большой берцовой кости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да в этом случае применима часть 1 статьи 118 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.10.2021, 07:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Предъявляйте претензии хозяину собаки о возмещении вреда здоровью ст.1064 гК РФ мамы.

08.10.2021, 07:16

По данному факту должна проводится проверка на основании заявления потерпевшей стороны в порядке ст 125 УПК РФ, квалификация будет установлена в ходе проверки.

08.10.2021, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Делайте экспертизу запаситесь свидетелями пишите заявление в полицию и подавайте иск в суд.

08.10.2021, 10:18

Действия владельца собаки, если такой имеется, могут быть квалифицированны по ст.118 УК РФ. Необходимы подробности произошедшей ситуации.

08.10.2021, 10:21

Пишите заявление в полицию на владельца собаки. Здесь еще не ясно, по неосторожности (ст. 118 УК РФ) или умышленно (ст.111 УК РФ) был причинен вред. Это, во-первых. Во-вторых, обращайтесь в суд о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.

08.10.2021, 12:19

Добрый день, Вы на собаку заявление решили написать?

08.10.2021, 13:58

Опишите ситуацию подробнее, ведется ли доследственная проверка или возбуждено уголовное дело, является ли собака чьей-то или это бездомное животное.

08.10.2021, 15:37

Причинен тяжкий вред здоровью. Доказано судебно мед. экспертизой

Интересует уголовная статья 118 УК.РФ.

08.10.2021, 07:19