Сын случайно сломал руку матери в ходе конфликта, но может быть обвинен по статье УК РФ
Нет у вас ст.112 УК, тк вы причинили вред здоровью по неосторожности . а ст.112 УК предполагает наличие УМЫСЛА
Участковый должен в возбуждении уголовного дела отказать
По Вашему делу нужно работать, лично я не вижу причинно-следственной связи между Вашими действиями и сломанной рукой, данный факт произошел по неосторожности, а ст. 112 УК РФ это умышленное преступление. Но опять же нужно вступать в дело, изучать его досконально!
Здравствуйте. Следватель не прав.
Согласно ст.76 УК РФ:
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Пусть потерпевший-Ваша мама пишет ходатайство согласно ст. 76 УК РФ: "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред."
А защитник пусть обжалует квалификацию - у Вас не было умысла.
ВМЕНЯЕМОСТЬ НА МОМЕНТ СОВЕРШЕНИЯ ДЕЯНИЯ ОПРЕДЕЛИТ СЛЕДОВАТЕЛЬ ИЛИ СУД НА ОСНОВАНИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.
ЕСЛИ УСТАНОВИТ НЕВМЕНЯЕМОСТЬ В МОМЕНТ ДЕЯНИЯ, УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПОДЛЕЖИТ ПРЕКРАЩЕНИЮ, НО СУД НАЗНАЧАЕТ ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕД. ХАРАКТЕРА.
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕКРАЩЕНО ЗА ПРИМИРЕНИЕМ СТОРОН - СТ. 25 УПК РФ. ДЛЯ ЭТОГО ВАША МАТЬ ПИШЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ С ПРОСЬБОЙ О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ЭТОМУ ОСНОВАНИЮ В ЗАЯВЛЕНИИ УКАЗЫВАЕТ, ЧТО ПРИЧИНЕННЫЙ ВРЕД ЕЙ БЫЛ ВОЗМЕЩЕН - НАПРИМЕР ПОКУПКА ЛЕКАРСТВ, ОПЛАТА ЛЕЧЕНИЯ, ПЕРЕДАЧА ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ, ПРИНЕСЕНИЕ ИЗВИНЕНИЙ...И ОНА СЧИТАЕТ, ЧТО ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ ДОСТАТОЧНО ДЛЯ ЗАГЛАЖИВАНИЯ ВРЕДА.
ВЫ ТАКЖЕ ПИШЕТЕ ОТ СЕБЯ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЧТО ПРИМИРИЛИСЬ С ПОТЕРПЕВШЕЙ И СОГЛАСНЫ НА ПРЕКРАЩЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ЗА ПРИМИРЕНИЕМ СТОРОН.
В ЗАЯВЛЕНИИ НЕОБХОДИМО ПИСАТЬ , ЧТО ВЫ УЖЕ СДЕЛАЛИ, ЧТОБЫ ВОЗМЕСТИТЬ ВРЕД, А НЕ ЧТО СОБИРАЕТЕСЬ СДЕЛАТЬ.
ОБА ЭТИХ ЗАЯВЛЕНИЯ ВЫ И МАТЬ СДАЕТЕ ЛИЦУ, В ПРОИЗВОДСТВЕ КОТОРОГО НАХОДИТСЯ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ЖЕЛАТЕЛЬНО СОГЛАСОВАТЬ, ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ЕМУ ГОВОРИТЬ, ЧТОБЫ ОБЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСУ ПРИМИРЕНИЯ НЕ БЫЛИ ПРОТИВОРЕЧИВЫ.
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Статья 439. Окончание предварительного следствия
1. По окончании предварительного следствия следователь выносит постановление:
1) о прекращении уголовного дела - по основаниям, предусмотренным статьями 24 и 27 настоящего Кодекса, а также в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда;
2) о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.
2. Постановление о прекращении уголовного дела выносится в соответствии со статьями 212 и 213 настоящего Кодекса.
3. О прекращении уголовного дела или направлении его в суд следователь уведомляет лицо, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, его законного представителя и защитника, а также потерпевшего и разъясняет им право знакомиться с материалами уголовного дела. Ознакомление с уголовным делом, заявление и разрешение ходатайств о дополнении предварительного следствия производятся в порядке, установленном статьями 216 - 219 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 323-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. В постановлении о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера должны быть изложены:
1) обстоятельства, указанные в статье 434 настоящего Кодекса и установленные по данному уголовному делу;
2) основание для применения принудительной меры медицинского характера;
3) доводы защитника и других лиц, оспаривающих основание для применения принудительной меры медицинского характера, если они были высказаны.
5. Уголовное дело с постановлением о направлении его в суд следователь передает прокурору, который принимает одно из следующих решений:
1) об утверждении постановления следователя и о направлении уголовного дела в суд;
2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного расследования;
3) о прекращении уголовного дела по основаниям, указанным в пункте 1 части первой настоящей статьи.
6. Копия постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера вручается лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, его защитнику и законному представителю.
Уважаемый Сергей.
Предлагаю Вам посмотреть судебную практику.
Суд прекратил дело за примирением сторон.
Адрес: rospravosudie.com
Следователь ошибается Маме необходимо написать заявление, что в связи с примирением сторон она отзывает свое заявление и прекратить уголовное дело руководствуясь ст. 76 УК РФ. Пусть следователь выносит решение по этому заявлению в письменном виде. Если откажет, тогда в порядке подчиненности обжалуйте. Если мама не возражает против примирения, то Вам и суд не страшен. Т.к. такое заявление можно сделать и в суде. Но лучше сразу на стадии следствия