Юрист из ЖКХ представил себя как судебный пристав в исполнительном документе - правомерно ли это?
Положениями части 1 статьи 8, частей 5 и 7 статьи 70 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлена возможность направления взыскателем исполнительного документа в банк, в котором открыты счета должника. За счет денежных средств, размещаемых на них, происходит погашение долга посредством их списания и перечисления банком в пользу взыскателя (за исключением денежных средств, которые не подлежат списанию в соответствии со статьями 99 и 101 данного закона). Соответственно, Управляющая компания, перед которой вы являетесь должником, вправе обратиться за взысканием задолженности непосредственно в банк. Вместе с тем, юрист Управляющей компании не имел права представляться судебным приставом-исполнителем и присваивать себе его полномочия. Данный факт может быть обжалован в Управление ФССП по вашему региону и в Прокуратуру.
Не принципиально. Исполнительный может напрямую в банк быть подан.