Пользователь 9111.ru
Железноводск, 08.10.2021, 09:33

Школа против стиля - Может ли ухоженная внешность подрывать успеваемость?

Вопрос №18788765 из г. Ставрополь
опубликован 08.10.2021, 09:33
Моя дочь 12 лет учится в 7 классе средней школы. Уже два года она постоянно получает замечания от учителей, завуча и директора за то, что приходит в школу ухоженная: в приличной (но не вызывающей, выдержанной в деловом стиле) одежде, со стильной прической, макияжем, длинными ухоженными ногтями. На замечания всегда отвечает, что это - ее личная жизнь, которая не влияет на успеваемость, и мы, родители, ее поддерживаем. Сейчас нас (родителей) вызывают в комиссию по делам несовершеннолетних по заявлению школы. Могут ли поставить нашу дочь на учет в ПДН? К какой ответственности нас могут привлечь, особенно, в связи с тем, что ничего менять в воспитании дочери мы не собираемся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю, что это какой-то маразм. Вашей дочери, по моему мнению, ничего не грозит. Я понимаю, что самодурству учителей, работников ПДН и КДН нет предела, но суд поставит точку в этом вопросе. Обязательно нужно явиться на рассмотрение дела (если будут вызывать), обязательно зафиксировать все происходящее (на аудио и видео) и в случае привлечения вас к административной ответственности обжаловать постановление в суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ.

08.10.2021, 11:13

На учет в ПДН за это не ставят.

08.10.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
тупая отписка, блядь.

Могут и поставить. И штраф выписать. С подобным маразмом можно и нужно бороться путём подачи жалоб в прокуратуру и оспаривании протоколов пдн в суде.

08.10.2021, 10:04

Здравствуйте!

Здесь нужно смотреть какое нарушение вам конкретно вменяет школа, ПДН, КДН

По каком конкретному вопросу вас вызывают на заседание КДН?

08.10.2021, 10:09

На КДН вызывают именно по поводу внешнего вида нашей дочери на школьных занятиях, грозят составить протокол по части 1 статьи 5.35 КоАП.

Так сказала классный руководитель.

08.10.2021, 10:18

Если Вы считаете что внешний вид Вашего ребёнка соответствует нормам школьной одежды то это и доказывайте.

08.10.2021, 10:20

Здравствуйте.

Сначала рекомендую Вам ознакомиться с двумя публикациями на тему, непосредственно связанную с Вашим вопросом, перейдя по ссылкам:

www.9111.ru

www.9111.ru

Если Ваша дочь успевает по всем предметам, не употребляет наркотиков, табака и алкоголя - нет оснований для постановки на учет в ПДН. Она не совершала никаких административных правонарушений. За которые в 16 лет и старше могла бы наступить ответственность по КоАП РФ.

Ненадлежащим внешним видом школьника может считаться только дно из следующих:

- наличие на ребенке элементов, которые могут травмировать самого школьника и окружающих (например, металлические шипы на одежде);

- не соответствующая полу ребенка одежда (пропаганда гомосексуализма);

- любые головные уборы внутри школы (имеется заключение Роспотребнадзора об их опасности в инфекционном плане);

- надписи на одежде или на самом ребенке экстремистского характера, либо призывающие к употреблению алкоголя, наркотиков или табака.

.

Иных оснований для привлечения Вас к ответственности и постановки ребенка на учет в КДН нет.

На заседание советую идти с включенной аудиозаписью, и не поддаваться на требования выключить ее.

08.10.2021, 10:26

Должны быть конкретные претензии, конкретные нарушения КоАП РФ, Устава школы, других законов

Вам должны вменить конкретное нарушение конкретной статьи, части, пункта конкретного Закона

" По поводу внешнего вида"-слишком неясно.

--------------------------

Сходите в КДН, ознакомьтесь с материалами чтобы знать конкретику, и будет ясно, что конкретно вменяют дочери и вам.

08.10.2021, 10:28

Здравствуйте! В идеале надо подать письменное заявление на ознакомление с материалами проверки с применением фотофиксации. На основании чего, подготовить письменную позицию по делу и с ней идти на заседание, предварительно приобщив по электронной почте. Чтобы Ваша позиция точно никуда "не потерялась ".

08.10.2021, 10:33

Моя дочь - круглая отличница, ей пытались снижать оценки за внешний вид, но мы отстаивали ее вплоть до управления образования.

Все, что ей вменяют - это распущенные длинные волосы (кудрявые от природы), накрашенные губы, а также яркие нарощенные ногти (которыми она от пьяного насильника отбилась, когда возвращалась из школы со второй смены).

08.10.2021, 10:32

Школьный беспредел шагает по стране.

08.10.2021, 10:34

Ничто из изложенного не является правонарушением.

Привлекать не за что.

Все остальное Вы могли прочитать в предложенных мной выше публикациях.

08.10.2021, 10:35

Это не нарушения

КДН такие "претензии" вообще не рассматривает

Какой документ поступил в КДН, на основании которого вас вызвают?

08.10.2021, 10:44

За распущенные волосы, накрашенные губы и яркие ногти наказывать по статье 5.35 КоАПРФ это явный маразм.

08.10.2021, 11:29

В КДН поступило заявление от директора и завуча школы о том, что мы ненадлежаще воспитываем свою дочь: позволяем ей приходить в школу в несоответствующем уставу школы внешнем виде и не реагируем на замечания педагогов относительно внешнего вида дочери.

08.10.2021, 11:10

Теперь понятно

Устав возьмите в таком случае-посмотрите что там конкретно говорится про "внешний вид"

Сделайте выписку.

В Уставе вообще не может быть ничего про прически и ногти

--------------

а сами-активно противодействуйте-жалобы в прокуратуру, в Минобразования и т.п.

08.10.2021, 11:18

Ничто из изложенного не является нарушением.

08.10.2021, 11:18

Мы не видим в каком образе она ходит в учебное заведение, но если это образ девушки с обочины дороги, накрашенной и вульгарно одетой (даже в чистой одежде), то вас накажут. А не видеть это и не отличать от вида школьника, могут только слепые родители. Может пора очки одеть, или наоборот снять?. И не исключено что она ещё чем-то непристойным занимается? Просто так вас не пригласили бы на комиссию по делам несовершеннолетних.

08.10.2021, 11:22

Если синьора Лигостаева А.В. считает, что офисный костюм хорошей фирмы и яркий макияж в деловом стиле - это образ девушки с обочины, то все здесь ясно.

А гнобят мою дочь, потому что я подношений администрации школы не делаю и не собираюсь! Больше придаться не к чему.

08.10.2021, 11:26

Не сочиняйте своих сказок юристам, а вот её фото можете выложить, мы тоже хотим посмотреть, как и Калашников.

08.10.2021, 11:27

Не хотите на прием к Евгению Моисееву сходить? Вроде, адекватный мэр то...

08.10.2021, 11:27